branding imagebranding image
Autonews
Отзывные кампании Роман Миловацкий
Подписаться на Telegram-канал

В России в 2022 году из-за дефектов отозвали в полтора раза больше машин

Под отзыв попали в общей сложности 490 тыс. транспортных средств
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

За весь прошлый год Росстандарт согласовал 93 отзывные кампании. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. В общей сложности, в 2022 году было отозвано 489 808 транспортных средств, что на 163 тыс. единиц больше (+50%), чем годом ранее.

Росстандарт, в частности, согласовал отзывную партию автомобилей Kia, в которых была обнаружена неисправность программного обеспечения модуля Air Bag (подушки безопасности). Более 105 тыс. автомобилей моделей Rio, Soul и Cerato были отправлены в сервисные центры для обновления ПО или замены модуля.

Также в 2022 году 75 тыс. седанов Volkswagen Polo отправили в сервис из-за сбоя софта блока управления модуля аварийного вызова и коммуникационного блока.

Фото: Tesla Новости 23 сентября 2022 Tesla отзовет более 1 млн автомобилей
Фото: Kia Массовые отзывы автомобилей 8 августа 2022 Kia отзовет в России более 105 тыс. автомобилей: Rio, Soul и Cerato

Помимо этого, в прошлом году партия из 38 тыс. автомобилей Mercedes-Benz ML/GL и R-Класс отправилась на проверку и, в случае необходимости, замену вакуумного усилителя тормозов.

В Росстандарте напомнили, что все отзывные кампании направлены на устранение выявленных неисправностей, которые могут нанести вред жизни и здоровью людей. Все работы в рамках отзывных программ проводятся за счет производителя.

Ранее немецкая компания BMW объявила об отзыве партии в 14 тыс. электромобилей в США. По данным производителя, в электрокарах моделей i4, i7, iX обнаружили сбой программного обеспечения блока управления высоковольтной батареей. Из-за неисправности возникают перебои подачи электроэнергии, которые приводят к потере мощности автомобиля, а иногда к отключению питания и остановке.