branding imagebranding image
Autonews
Дороги Роман Миловацкий
Подписаться на Telegram-канал

В Москве заработала платная дорога для транзитных автомобилей

Со 2 января проезд транзитных автомобилей на Московском скоростном диаметре стал платным. Для жителей Москвы и Московской области проезд остался бесплатным
Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Со 2 января изменились тарифы использования Московского скоростного диаметра (МСД). Об этом Autonews.ru сообщила пресс-служба Администратора московского парковочного пространства (АМПП). Там объяснили, что проезд для транзитных автомобилей теперь составляет 950 руб. При этом для жителей Москвы и Московской области проезд останется бесплатным.

В АМПП подчеркнули, что проезд считается транзитным, если автомобиль с номерами других регионов дважды пересек границы ЦКАД в течение 24 часов и проехал по МСД, или если между въездом машины на МСД и съездом с него прошло не больше 2 часов.

Оплатить проезд можно несколькими способами: на официальном сайте, в приложении «Парковки России» и с помощью транспондеров. Последний пока работает в тестовом режиме. Помимо этого, Московский паркинг напоминает, что оплатить поездку надо только за каждый полностью совершенный маршрут ЦКАД-МСД-ЦКАД независимо от времени дня, типа машины или числа транзитных проездов по МСД.

Основной причиной изменения тарифов в Моспаркинге назвали защиту москвичей и жителей области от дополнительного транзитного трафика. В ведомстве также добавили, что за 4 месяца после открытия основного участка МСД северо-восточные участки МКАД разгрузились на 13%.

Фото: Shutterstock Дороги 22 декабря 2022 Камеры на ЦКАД в Москве научат распознавать грязные номера
Фото: Autonews.ru Конспекты 30 декабря 2022 Что необходимо знать о проезжей части

При этом бесплатный проезд сохранен для всех легковых автомобилей с номерами Москвы и Мособласти, а также столичного и областного наземного городского транспорта, такси, имеющих лицензии на работу в Москве и области, и междугородних автобусов. Транзит грузового транспорта без пропуска запрещен.

Ранее Autonews.ru сообщал о новом программном обеспечении, которым оснастят дорожные камеры на Центральной кольцевой дороге в Москве и на открытых участках трассы М-12. Новый софт поможет комплексам фото- и видеофиксации распознавать загрязненные госномера.