branding imagebranding image
Autonews
Рынок Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

В Минпромторге заявили об отсутствии дефицита новых автомобилей в России

В России сохраняется достаточный запас новых легковых автомобилей: в Минпромторге не согласились с заявлениями дилеров о том, что запаса машин хватит только до конца года
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

В Минпромторге отреагировали на сообщения дилеров о дефиците легковых автомобилей. Ранее продавцы заявили, что запасов машин у них на складах хватит только до конца года.

Как сообщили в министерстве, согласно данным «Электронного паспорта» и ФТС, количество произведенных в стране и ввезенных по импорту в Россию в текущем году, но еще не зарегистрированных в ГИБДД легковых автомобилей составляет более 120 тыс. штук. При этом по итогам 11 месяцев объем продаж новых легковых автомобилей в России составил более 585 тыс. штук.

«Сейчас приоритетной задачей для всех участников рынка является повышение доступности автомобилей. Не менее важно пресечение попыток необоснованного завышения цен, возникающего в том числе через нагнетание искусственного ажиотажа вокруг якобы дефицита легковых машин. В отрасли ведется постоянная работа над обеспечением спроса на легковые автомобили как за счет импорта, так и за счет увеличения объемов внутреннего производства», — сказали в пресс-службе ведомства.

В качестве примера того, что в России на данный момент достаточно автомобилей, в Минпромторге привели планы двух крупных автокомпаний с локализованным производством. Так, АвтоВАЗ по итогам 2022 года выпустит 220 тыc. автомобилей. На 2023 год совет директоров компании уже утвердил объемы производства — более 400 тыс. автомобилей. При этом, как сообщили на АвтоВАЗе, мощности предприятия позволяют выпускать до 500 тыс. автомобилей в год.

Также планами поделились и в Haval, сообщив, что «подстраивают производство под объемы продаж». Там рассказали, что в июне на тульском заводе было запущено производство новой модели — Haval Dargo. «В настоящий момент в наличии у дилеров все модели Haval. Выпускается порядка 140 автомобилей в день. 12 декабря материнская компания Great Wall Motor запустила в России новый бренд внедорожников премиум-класса — TANK, продажи которых начнутся в начале 2023 года», — сообщили в Минпромторге и в Haval.

Ранее Autonews.ru писал, что о возможном дефиците автомобилей к концу года предупредили дилеры. Autonews.ru проверил, что сейчас есть в салонах и сколько стоят машины.