branding imagebranding image
Autonews
Новости Роман Миловацкий
Подписаться на Telegram-канал

Зарубежные партнеры «Автотора» хотят вернуться на российский рынок

Калининградский завод «Автотор» готов возобновить производство автомобилей партнеров, которые хотят вернуться на российский рынок
Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости
Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Зарубежные партнеры автохолдинга «Автотор» хотят вернуться на российский рынок. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на губернатора Калининградской области Антона Алиханова. По его словам, завод готов их ждать и предоставит необходимые мощности для производства.

«Некоторые производители прямо очень хотят вернуться и понимают, что они теряют огромный рынок перспективный и могли бы, наоборот, в отсутствие конкурентов занимать все большую и большую долю. Конечно, для них это очень серьезные экономические потери возможностей, которые перед ними открылись. Я думаю, будут делать все для того, чтобы быть первыми на старте возврата», — приводит СМИ комментарий губернатора Калининградской области.

Основной причиной, по которой они не могут вернуться, Алиханов назвал «политику их руководителей». Он также добавил, что «Автотор» ждет их возвращения, но при этом предприятие начнет работать с новыми партнерами.

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости Новости 13 декабря 2022 На мощностях «Автотора» начали сборку китайских автомобилей
Фото: ЯНТАРНЫЙ ДЛБ / Telegram Новости 7 декабря 2022 Инсайдеры рассказали о производстве электромобиля на базе «Автотора»

Ранее Autonews сообщал, что в декабре на калининградском заводе началась сборка китайских автомобилей. Региональные власти подтвердили, что «Автотор» начал сотрудничать с тремя компаниями из КНР. О каких брендах идет речь, пока неизвестно, однако к концу года с конвейера сойдет около 2 тыс. автомобилей. В следующем году завод намерен собрать 100 тыс. машин.

На мощностях «Автотора» собирали автомобили BMW, Hyundai и Kia. Производство было приостановлено, когда у зарубежных производителей возникли проблемы с логистикой.