branding imagebranding image
Autonews
Новости Роман Миловацкий
Подписаться на Telegram-канал

В регионах России появились новые светофоры

Новые секции светофоров — с белым человечком и велосипедом — начали появляться в российских регионах
Фото: Город Уфа / Telegram
Фото: Город Уфа / Telegram

В регионах России начали устанавливать дополнительные секции светофоров — с бело-лунным пешеходом/велосипедом и стрелкой. На это обратили внимание автомобилисты из Уфы. В телеграм-канале администрации города объяснили, что означают новые символы, и добавили, что в столице Башкирии работает уже более 90 таких светофоров.

Новый сигнал светофора информирует водителя о том, что на пешеходном переходе, в направлении которого он поворачивает, включен сигнал светофора, разрешающий движение пешеходам/велосипедам. Таким образом, автомобилист, совершающий поворот, должен лишний раз вспомнить, что на его пути могут появиться пешие участники движения, которых он обязан пропустить.

Дополнительные секции с пешеходом/велосипедом и стрелкой бело-лунного света вошли в список нововведений ПДД, которые заработают 1 марта 2023 года. Несмотря на это, в качестве эксперимента новые светофоры работают в Москве с 2020 года. Изначально в столице их было восемь, в октябре количество обновленных сигналов на московских дорогах достигло 150.

Фото: ЦОДД Светофоры 17 августа 2022 Белый пешеход и стрелка: в ГИБДД рассказали про новые светофоры
Фото: Яндекс.Карты Новости 17 августа 2022 В Москве количество светофоров с необычными секциями выросло в 20 раз

Как сообщают представители Центра организации дорожного движения (ЦОДД), совмещение автомобильных и пешеходных фаз сократит время ожидания для пешеходов и велосипедистов на 40%, но при этом пропускная способность улиц вырастет на 30%.

Ранее Autonews рассказывал об изменениях правил дорожного движения, которые начнут действовать в марте следующего года. В рамках поправок появятся новые дорожные знаки, разметка для парковки, электронные водительские удостоверения и правила управления электросамокатами.