branding imagebranding image
Autonews
Новости Роман Миловацкий
Подписаться на Telegram-канал

Volkswagen запустит производство электромобилей в Китае

Немецкий концерн Volkswagen планирует использовать мощности китайской площадки для сборки электрокроссовера Cupra Tavascan
Фото: Volkswagen
Фото: Volkswagen

Volkswagen Group начнет использовать мощности китайского завода для производства электромобиля Cupra Tavascan, пишет Carscoops. По данным интернет-портала, в качестве производственной площадки немецкая компания выбрала совместное с JAC предприятие в городе Аньхой.

Основной причиной переноса производства электромобиля в Китай, по словам Volkswagen, стала нехватка мощностей на европейских площадках. Представители немецкого бренда подчеркнули, что завод в Поднебесной обладает всеми необходимыми технологиями для сборки Tavascan. Таким образом, Volkswagen присоединится к BMW, Renault и Tesla, которые используют китайские предприятия для сборки автомобилей.

Пока речь идет о переносе только одного электрокара — Cupra Tavascan. Кроссовер дебютировал в 2019 году. Электромобиль построен на той же платформе, что и Volkswagen ID.5 GTX. В движение автомобиль приводит двухмоторная силовая установка мощностью около 300 л.с.

Фото: Autocar.co.uk, Сarscoops.com Франкфурт 10 сентября 2019 Первый электрокар Cupra получил три мотора и эффектный дизайн
Фото: Skoda Новости 2 декабря 2022 Skoda выпустит три новых электрокара

В конце октября Volkswagen отчитался, что в связи с глобальными проблемами с поставками, а также нарушениями логистических цепочек компания снизит свои цели на 2022 год по производству на 5%. Тогда представитель немецкого концерна подтвердил, что из-за отсутствия запчастей Volkswagen не может закончить сборку 150 тыс. некомплектных автомобилей.

Ранее Autonews сообщал о планах Tesla перезапустить седан Model 3. Для этого американская компания будет использовать завод в Шанхае. Недавно стало известно, что Tesla уже поставила на тесты обновленную версию автомобиля. Старт продаж новой Model 3 намечен на третий квартал 2023 года.