branding imagebranding image
Autonews
Новости Роман Миловацкий
Подписаться на Telegram-канал

BYD предупредил о глобальном повышении цен на электромобили

Производитель объяснил, что рост цен на автомобили с электрическими установками напрямую связан с увеличением стоимости аккумуляторов и снижением господдержки на покупку электромобилей
Фото: BYD
Фото: BYD

Китайский бренд BYD повысит стоимость автомобилей. Как пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании, повышение цен затронет несколько моделей. Причинами подорожания в BYD назвали рост цен на аккумуляторы и снижение государственных субсидий на покупку автомобилей с электрическими и гибридными силовыми установками.

Рост планируется на уровне от 2 тыс. до 6 тыс. юаней (17–50 тыс. руб.) в зависимости от модели. За этот год BYD уже несколько раз обновлял прейскурант на автомобили в большую сторону.

Автопроизводитель BYD объявил о прекращении производства автомобилей, работающих на ДВС, в марте. За третий квартал компании удалось продать более 500 тыс. автомобилей и заработать почти $800 млн. BYD заявил, что его чистая прибыль выросла на 350% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Чистая прибыль китайского BYD выросла на 350% Новости 28 октября 2022 Чистая прибыль китайского BYD выросла на 350%
Фото: BYD Китай 26 августа 2022 Что делает BYD: гид по моделям самой быстрорастущей компании мира

За первые шесть месяцев 2022 года BYD продал более 641 тыс. электромобилей, обогнав американскую компанию Tesla, которая за полгода смогла реализовать 564 тыс. электромобилей.

Осенью компания объявила о запуске двух суббрендов: Yangwang, специализирующемся на выпуске автомобилей премиум-класса, а также новом бренде электрических пикапов, запуск которого намечен на 2023 год.