branding imagebranding image
Autonews
Новости Роман Миловацкий
Подписаться на Telegram-канал

«Автотор» готов возобновить сотрудничество с BMW, Hyundai и Kia

«Автотор» заявил о готовности возобновить работу со старыми партнерами, несмотря на планы завода начать производство автомобилей трех новых брендов
Фото: Автотор
Фото: Автотор

Калининградский завод «Автотор» готов снова начать собирать автомобили BMW, Kia и Hyundai. Как сообщают «РИА Новости», мощностей предприятия хватит, чтобы осуществлять сборку машин как новых партнеров, так и тех, с кем официальное сотрудничество пока приостановлено.

Глава совета директоров холдинга Валерий Горбунов рассказал, что если партнеры решат вернуться, то коэффициент загрузки будет расти постепенно, по мере освоения их продукцией рынка, и выйти на высокий показатель сразу будет непросто. Он также добавил, что со своей стороны «Автотор» готов возобновить сотрудничество и предоставить необходимые мощности для сборки.

Помимо этого, топ-менеджер подтвердил, что «Автотор» в скором времени начнет работать с тремя новыми брендами. О каких компаниях идет речь, сказано не было, однако в планах завода продолжить расширять количество потенциальных партнеров.

Информация о том, что на базе «Автотора» начнут собирать автомобили китайских брендов BAIC и Chery, появилась во второй половине ноября. Стороны подошли к финальной стадии переговоров и готовы были подписать соответствующие соглашения.

Тогда же, по неофициальным данным, стало известно, что завод планирует начать сборку седанов BAIC D50. На внутреннем рынке автомобиль доступен в двух комплектациях: первая получила атмосферный двигатель объемом 1,5 л и мощностью 113 л.с., вторая оснащена турбированным бензиновым агрегатом, силовая установка которого равна 150 л.с.