branding imagebranding image
Autonews
Новости Роман Миловацкий
Подписаться на Telegram-канал

Chery может вернуть пикап Weishi 1986 на российский рынок

Компания Chery начнет экспортировать пикапы ZX Auto. Раньше этот китайский бренд был представлен на российском рынке
Фото: китайские-автомобили.рф
Фото: китайские-автомобили.рф

Китайский бренд Chery готов наладить экспорт пикапов Weishi 1986, сборкой которых занимается компания ZX Auto. Об этом пишет издание «Китайские автомобили». Как сообщает СМИ, несмотря на то, что официального подтверждения о сотрудничестве компаний пока не было, в Сети появились шпионские фотографии, сделанные на заводе ZX Auto. Там были обнаружены пикапы Weishi 1986 с логотипом бренда Chery.

На данный момент в модельной линейке Chery пикапы не представлены. Компания планирует вскоре запустить производство небольших грузовиков под брендом Jetour, однако это не мешает Chery сотрудничать со сторонними производителями, у которых сборка грузовиков уже налажена. Новым партнером концерна стал ZX Auto — производитель, специализирующийся исключительно на выпуске пикапов. В качестве модели, которую Chery будет эскортировать под своим брендом, была выбрана Weishi 1986.

Фото: dongchedi.com Новости 18 ноября 2022 Дилеры привезли в Россию китайского конкурента Camry за 2,6 млн руб.
Фото: Autonews.ru Новости 17 ноября 2022 У российских дилеров появились премиум-кроссоверы из Китая Voyah Free

Пикап в свое время получил широкий спектр силовых агрегатов, правда все они разработаны другими фирмами: например, двухлитровые турбодизели закупаются либо у Great Wall, либо у FAW, а бензиновый мотор того же объема выпускается по лицензии Mitsubishi. Они работают совместно с механическими коробками на пять или шесть ступеней. В топовую комплектацию автомобиля входит система кругового обзора, круиз-контроль и обогрев передних сидений. Цена на Weishi 1986 варьируется от 89,8 тыс. до 155,8 тыс. юаней (0,75–1,3 млн руб.).

Несмотря на то, что автомобили марки ZX Auto были когда-то представлены на российском рынке, объем продаж компании, по сравнению с китайскими коллегами, небольшой. С января по июнь 2022 года было реализовано около 7,2 тыс. автомобилей, однако если учитывать, что концерн начал сотрудничать с Chery, ситуация может измениться.

Ранее Autonews рассказывал о возможном сотрудничестве Chery с калининградским заводом «Автотор». Представители компаний обсуждают вопрос о сборке китайских седанов на мощностях российского завода.