branding imagebranding image
Autonews
Закон и ПДД Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Амнистия по штрафам и первые «Москвичи». Главные новости недели

В Тольятти собрали первую обновленную Vesta NG, Иран хочет выпускать машины вместе с АвтоВАЗом, у российских дилеров появился новый Genesis G90, а Владимир Путин призвал сделать автомобили более доступными
Фото: Genesis
Фото: Genesis

Путин призвал сделать машины более доступными

Президент России Владимир Путин во время совещания с правительством заявил, что новые автомобили должны стать более доступными для покупки российскими семьями в нынешних условиях. Чтобы добиться таких результатов глава государства призвал более внимательно следить за ценами и не допустить необоснованного завышения стоимости машин.

Фото: Михаил Метцель / POOL / ТАСС
Фото: Михаил Метцель / POOL / ТАСС

Также Владимир Путин поддержал предложение Минпромторга распространить действие программы льготного автокредитования на военнослужащих, в том числе призванных в рамках частичной мобилизации, членов их семей, а также на пенсионеров, ранее проходивших службу в Вооруженных силах. Ранее с такой инициативой выступил глава Минпромторга Денис Мантуров.

В Госдуме предложили ввести амнистию по штрафам ГИБДД

Мобилизованных россиян могут освободить от уплаты штрафов за нарушение ПДД. Соответствующий проект постановления был разработан депутатами ЛДПР и уже поступил на рассмотрение Государственной думой. В документе подчеркивается, что такое послабление касается только административных правонарушений, не представляющих существенной общественной опасности. Например, под амнистию не попадет пьяная езда и отказ от медосвидетельствования.

Фото: duma.gov.ru
Фото: duma.gov.ru

«Наша инициатива затронет 318 тыс. человек, призванных в рамках частичной мобилизации. Постановления о штрафах, арестах и начатые производства в отношении мобилизованных прекращаются. Амнистия не коснется отказавшихся от медосвидетельствования и пьяную езду», — говорится в сообщении фракции.

В Калининграде начнут собирать автомобили BAIC и Chery

В ближайшее время на калининградском заводе «Автотор» может начаться производство автомобилей китайских брендов BAIC и Chery. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. По их данным, стороны перешли к финальной стадии переговоров и готовы подписать соответствующие соглашения. Официального подтверждения этой информации пока нет. Какие именно модели будут собирать на мощностях российского завода, пока не известно.

Фото: BAIC
Фото: BAIC

По неофициальным данным, первой моделью, которая сойдет с конвейера «Автотора», может стать седан BAIC D50. На внутреннем рынке автомобиль доступен в двух комплектациях: первая получила атмосферный двигатель объемом 1,5 л и мощностью 113 л.с., вторая — оснащена турбированным бензиновым агрегатом c отдачей 150 лошадиных сил.

Обвал вторички в России

В октябре на вторичном рынке России было продано 437 тыс. автомобилей. Об этом сообщает аналитическое агентство «Автостат». По их данным, эта цифра на 23,8% меньше показателей за аналогичный период прошлого года. Также продажи на вторичке во второй месяц осени упали по сравнению с сентябрем. Тогда своих владельцев сменили 460 тыс. автомобилей.

Фото: auto.ru
Фото: auto.ru

Самой популярной маркой на вторичном рынке в октябре стала Lada. За месяц своих владельцев сменили 100,3 тыс. машин российском марки. Эта цифра на 27,4% меньше показателей 2021 года. На втором месте с двукратным отставанием расположилась японская Toyota. На вторичке во второй месяц осени было продано 50,5 тыс. японских машин (-17,1%). Первую тройку замыкает Hyundai. Автомобили этой корейской марки в октябре на вторичном рынке разошлись тиражом в 24,1 тыс. экземпляров, что на 25,7% меньше, чем в прошлом году.

АвтоВАЗ собрал в Тольятти первую обновленную Lada Vesta NG

АвтоВАЗ на заводе в Тольятти собрал первый тестовый автомобиль Lada Vesta NG. В компании уточнили, что эта машина не покинет сборочную площадку и в дальнейшем будет использоваться только для обучения персонала. Полноценное серийное производство новинки должно начаться весной 2023 года. Новинка, которая после рестайлинга увеличилась в размерах и сильно изменилась внешне, будет предлагаться с 1,6-литровым 16-клапанником мощностью 106 л.с., а в качестве «старшего» силового агрегата будет доступна модификация с 113-сильной бензиновой «четверкой».

Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

Выпуск доресталинговой Lada Vesta велся на заводе в Ижевске. Однако этим летом АвтоВАЗ принял решение перенести производство модели на предприятие в Тольятти. По официальной версии, это связано с перспективой возрастающего спроса в новых рыночных условиях: если площадка «Lada Ижевск» способна выпускать максимум 32 автомобиля в час, то мощность головного предприятия составляет 60 машин в час.

Toyota начала увольнение сотрудников завода в России

Японский концерн Toyota объявил о начале сокращения сотрудников российского завода в Санкт-Петербурге. Как рассказал представитель бренда корреспонденту Autonews.ru, этот процесс займет несколько недель. По его словам, сотрудникам предприятия была предложена компенсационная выплата от 12 окладов. Причем размер выплаты может быть увеличен в зависимости от стажа работы в компании.

Фото: Петр Ковалев / <a href='http://www.tass.ru/' target='_blank'>ТАСС</a>
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Toyota приостановила производство на заводе «Тойота Мотор» в Санкт-Петербурге еще 4 марта 2022 года из-за серьезных нарушений в логистических цепочках поставок ключевых материалов и деталей. Все это время компания сохраняла полный штат сотрудников и обеспечивала готовность предприятия возобновить производство в любой момент.

Собянин анонсировал запуск производства «Москвичей»

Сергей Собянин в интервью РИА «Новости» заявил, что сборка новых автомобилей на Московском автомобильном заводе (МАЗ) «Москвич» начнется на следующей неделе. Ожидается, что до конца нынешнего года с конвейера этого предприятия сойдут первые 600 машин новой марки. Причем треть автомобилей будут электрическими.

Фото: Агентство «Москва»
Фото: Агентство «Москва»

Что это будут за автомобили официально не сообщается. Однако ранее автозавод получил одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на две модели. Так, с конвейера предприятия сможет сходить кроссовер «Москвич 3». Судя по изображениям, этот автомобиль будет представлять собой перелицованную версию китайской модели JAC JS4. Также клиентам предложат электрическую версию кроссовера под названием «Москвич 3e».

В России начались продажи нового Genesis G90

Целый ряд крупных российских дилерских центров разместили серию объявлений о продаже премиального седана Genesis G90 нового поколения. Автомобиль стал доступен для покупки на нашем рынке благодаря схеме параллельного импорта, который позволяет ввозить иномарки в страну без официального разрешения компаний. Цена на G90 нового поколения варьируется от 4,3 до 9,8 млн руб.

Фото: Genesis
Фото: Genesis

Сейчас для покупки в России доступен седан Genesis G90 и его удлиненный вариант LWB. Автомобиль комплектуются 3,5-литровым бензиновым двигателем, работающим совместно с автоматической коробкой передач. В первом случае отдача установки составляет 380 лошадиных сил (530 Нм крутящего момента), а во втором — 415 лошадиных сил. Привод — задний или полный.

Иран предложил АвтоВАЗу совместно производить автомобили

АвтоВАЗ изучает предложение Ирана о совместном производстве автомобилей, Об этом сообщил журналистам глава компании Максим Соколов в кулуарах форума «Транспорт России», отвечая на вопрос РБК. При этом он отметил, что это не единственное предложение о сотрудничестве среди дружественных стран.

Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

«Поступало (предложение от Ирана). Мы не отказываемся, смотрим на 360 градусов вокруг себя, работаем со всеми конструктивными предложениями, которые поступают. И это не только Иран, но и Индия, Китай и другие страны. Говорить сейчас о том, что мы находимся в стадии запуска этих проектов, наверное, преждевременно, но мы отрабатываем каждое предложение», — подчеркнул топ-менеджер.