branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Mazda отказалась выпускать машины в России

Японский концерн передаст долю в совместном предприятии во Владивостоке компании «Соллерс». Та, в свою очередь, обещает в следующем году перезапустить завод «на новой модельной линейке»
Фото: Mazda
Фото: Mazda

В материал внесены изменения. В первоначальной редакции в заголовке говорилось, что Mazda объявила об уходе из России. На самом деле речь идет о продаже ее доли в СП, которое занималось сборкой машин Mazda на территории страны.

Mazda решила продать свою долю в Mazda Sollers Manufacturing Rus (совместное предприятие японского концерна с «Соллерсом»), которая занималась сборкой автомобилей на заводе во Владивостоке. Об этом говорится в финансовом отчете Mazda для инвесторов, выпущенном 10 ноября.

«Соллерс» получил долю японского концерна за символический €1. Соглашение о передаче акций было подписано 24 октября.

В «Соллерсе» корреспонденту Autonews.ru подтвердили эту информацию. В компании объяснили, что разрешение на сделку они уже получили, но формально она еще не закрыта.

«ПАО «Соллерс» выкупит долю Mazda в совместном предприятии и планирует перезапуск завода на новой модельной линейке в следующем году», — рассказал представитель компании.

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС Mazda 28 сентября 2022 Mazda планирует полностью уйти из России
Фото: Анатолий Мальцев /  EPA / ТАСС Nissan 21 октября 2022 «Ждем, что Nissan вернется»: что происходит на заводе прямо сейчас

Компания Mazda заявила о приостановке поставок комплектующих на завод во Владивостоке в марте. Тогда японцы объяснили это логистическими сложностями.

Модельная линейка Mazda была представлена в России седаном Mazda6, кроссовером CX-5 и большим внедорожником CX-9, которые собирали на предприятии во Владивостоке. Какие машины будут выпускать на этом предприятии теперь, не уточняется.

Официальное представительство ООО «Мазда Мотор Рус», которое занимается импортом автомобилей и запчастей, отвечает за гарантийное обслуживание, маркетинг и работу с дилерами, об изменениях в работе не объявляло. Также у Mazda во Владивостоке есть завод по выпуску двигателей SkyActiv-G. Он не входит в СП с «Соллерсом», и о его судьбе пока тоже ничего не сообщается.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в октябре компания Mazda продала на российском рынке 329 автомобилей. Это на 86% меньше показателей за аналогичный период 2021 года. Тогда россияне приобрели 2300 японских машин.