branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России назвали самые популярные автомобили с «автоматом»

Самым популярным двухпедальным автомобилем на нашем рынке во второй месяц осени стал китайский кроссовер Haval Jolion
Haval Jolion
Haval Jolion (Фото: Haval)

В России в октябре нынешнего года было продано 23,3 тыс. новых автомобилей с автоматической коробкой передач. Об этом сообщает аналитическое агентство «Автостат». По его данным, это число составляет 54% от общего объема рынка.

Самым популярным двухпедальным автомобилем на нашем рынке во второй месяц осени стал китайский кроссовер Haval Jolion. За месяц россияне приобрели 2703 таких автомобиля с роботизированной трансмиссией. На втором месте рейтинга — Chery Tiggo 7 Pro. За месяц в России продали 2134 кроссовера.

Первую тройку замыкает еще один китайский кроссовер — Geely Coolray. На этой машине в прошлом месяце свой выбор остановили 1394 россиянина. На четвертом и пятом местах — Chery Tiggo 4 и Geely Atlas Pro. В октябре эти машины разошлись тиражом 974 и 619 штук соответственно. Далее следуют Hyundai Tucson (525 шт.), Hyundai Creta (501 шт.), Exeed TXL (464 шт.) и Geely Tugella (440 шт.).

Фото: Павел Ворожцов / ТАСС Рынок 8 ноября 2022 10 самых популярных моделей, которые покупают даже в кризис. Цены
Фото: Shutterstock Конспекты 30 мая 2022 Как устроена коробка «автомат» и как правильно с ней обращаться

Впрочем, по итогам первых десяти месяцев ситуация выглядит иначе. Так, за этот промежуток времени лидером стал Kia Rio с результатом 20 776 купленных экземпляров с «автоматом» (с учетом Rio X). На второй позиции находится Hyundai Solaris (15 786 шт.), на третьей — Hyundai Creta (14 986 шт.). Haval Jolion только четвертый. За десять месяцев россияне купили 12 865 китайских кроссоверов.