branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России суд арестовал средства «дочки» Hyundai

На средства российской «дочки» Hyundai наложен арест из-за опасений ухода компании
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской наложил арест на средства российского дочернего предприятия южнокорейской фирмы Hyundai в качестве обеспечительной меры после иска со стороны петербургской строительной компании. Такие данные содержатся в картотеке суда. Сумма арестованных средств составляет около 16 млн руб.

Сам истец заявил, что опасается ухода марки из России. Суд, в свою очередь, посчитал такие опасения оправданными и наложил арест на средства «Хендэ Инжиниринг Рус».

«СтройТехИмпорт» в конце прошлого года решил взыскать с «дочки» Hyundai около 16 млн руб. — задолженность по одному из договоров о строительстве завода, а также проценты за уклонение от уплаты требуемой суммы.

В октябре 2022 года СТИ попросил наложить обеспечительные меры на эту сумму средств ответчика. Истец решил, что неприменение этих мер создаст риски неисполнения судебного решения. Подрядчик сослался на многочисленные сообщения российских и корейских СМИ о возможном уходе Hyundai с российского рынка.

Фото: Петр Ковалев / ТАСС Hyundai 18 октября 2022 Корейские СМИ сообщили о возможной продаже российского завода Hyundai
Фото: Jaroslav Ozana / CTK / Global Look Press Hyundai 24 октября 2022 Американских поставщиков Hyundai обвинили в использовании детского труда

Ранее корейское издание Dong-a ilbo сообщило, что Hyundai рассматривает возможность продажи своего российского завода, который находится в Санкт-Петербурге. По их данным, пока это всего лишь один из вариантов развития событий.

Как утверждает издание, решение о продаже российский активов может быть принято из-за финансовых затрат. По их данным, на данный момент завод Hyundai находится в простое из-за сбоя логистических цепочек. При этом компания продолжает выплачивать зарплаты и платить налоги. Когда будет принято финальное решение о судьбе российского завода Hyundai, пока не сообщается.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в сентябре нынешнего года компания Hyundai продала в России 3888 новых автомобилей. Эта цифра на 71% ниже показателей за аналогичный период 2021 года. Тогда россияне приобрели 13 624 новые машины. Самым популярным автомобилем корейской марки в России в первые месяц осени стал кроссовер Tucson, который разошелся тиражом в 1565 экземпляров.