branding imagebranding image
Autonews
Новости Мария Колесова
Подписаться на Telegram-канал

Nokian Tyres продаст российский бизнес и покинет страну

Новым владельцем активов финской компании станет «Татнефть». Сделка оценивается в $400 млн
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Финский производитель шин Nokian Tyres продает свой российский бизнес компании «Татнефть». Сумма сделки оценивается в $400 млн, сообщает ТАСС со ссылкой на представителей Nokian.

Главным активом финских шинников в России является завод во Всеволожске, открытый в 2005 году. Это крупнейшее предприятие Nokian Tyres в мире, производящее до 17 млн шин в год — 80% от всего объема продукции компании. До недавнего времени 60% выпущенных во Всеволожске покрышек шли на экспорт.

О том, что Nokian Tyres собирается покинуть российский рынок, впервые было объявлено в июне. «После тщательного рассмотрения и оценки различных вариантов мы решили оставить Nokian Tyres без присутствия в России и сосредоточиться на возможностях роста на основных наших рынках. Это было непростым решением, учитывая, что у нас в России более 1,6 тыс. преданных своему делу сотрудников, чей опыт мы высоко ценим, а также многолетние отношения с клиентами и поставщиками, построенные за последние 17 лет», — рассказали тогда в пресс-службе компании.

В августе губернатор Ленинградской области Николай Дрозденко заявлял, что производство шин во Всеволожске продолжится под другим брендом, а кроме того компании придется искать новые рынки сбыта.

Компании «Татнефть-нефтехим», входящей в структуру «Татнефти», с 2002 года принадлежит ПАО «Нижнекамскшина», на котором производятся легковые и грузовые шины марок Kama и Viatti.