branding imagebranding image
Autonews
Новости Мария Колесова
Подписаться на Telegram-канал

Toyota признала невыполнимым свой план по автомобилям на год

Японскую компанию продолжают преследовать сложности с поставками компонентов. Дефицит может составить 200 тыс. автомобилей
Фото: Toyota
Фото: Toyota

Toyota предупредила своих поставщиков, что, вероятно, не сможет выполнить план по производству машин на этот год. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники внутри компании. По их словам, целевой показатель на конец текущего финансового года, который завершится в марте 2023-го, теперь составляет 9,5 млн автомобилей, в то время как изначально было запланировано сделать 9,7 млн.

Причиной отставания от графика по-прежнему называется дефицит электронных компонентов, который начался в период пандемии. Кроме того, целевой показатель может быть еще раз снижен из-за перебоя с поставками электротехнической стали. Toyota закупает ее у южнокорейской компании POSCO, чей завод пострадал от тайфуна в сентябре этого года. Тем не менее, итоговые результаты все равно должны превысить прошлогодние показатели: за финансовый год, закончившийся в марте 2022-го, Toyota выпустила 8,6 млн машин.

Фото: Александр Демьянчук / ТАСС Новости 20 октября 2022 Toyota начнет увольнение сотрудников завода в России в ноябре
Фото: Shutterstock Статьи 26 сентября 2022 Это окончательный уход? Toyota ответила на вопросы после закрытия завода

О том, насколько повлияла на планы Toyota остановка работы завода в Санкт-Петербурге, не сообщается. Напомним, фабрика, где выпускались седаны Camry и кроссоверы RAV4, ушла в простой 4 марта, а 26 сентября российское представительство марки объявило о полном прекращении производства. В настоящее время идет поиск покупателя на площадку и сопутствующие активы.