branding imagebranding image
Autonews
Новости Роман Миловацкий
Подписаться на Telegram-канал

В США разработали летающий автомобиль за $300 тыс.

Американский стартап Alef показал концепт автомобиля, который способен ездить по улицам и летать
Фото: Alef Aeronautics
Фото: Alef Aeronautics

Калифорнийский бренд Alef Aeronautics представил свою первую летающую модель под названием Alef Model A. Автомобиль, как сообщают разработчики, совмещает в себе способности обычной машины и двухместного самолета. По словам исполнительного директора фирмы Джима Духовны, Model A — транспорт, который «отвечает не только современным вызовам городской среды, но и всему, что творится за ее пределами».

Корпус транспортного средства выполнен из легкой сетки, в центр которой помещена капсула — место для водителя и пассажира. Пропеллеры и винты, расположенные с обеих сторон от кабины, защищены дополнительными вставками.

Особое внимание компания акцентировала на системах безопасности. Как пишет InceptiveMind, автомобиль снабдили электрической силовой установкой, а также обширной программной системой стабилизации полета. На дороге автомобиль будет чувствовать себя комфортно благодаря полному приводу, а диагностика проблем в режиме реального времени и автоматическое обнаружение и устранение неполадок обеспечат дополнительную безопасность. Энергетического заряда хватит на 322 км езды или на 177 км полета.

Фото: AirCar Новости 24 января 2022 Летающему автомобилю AirCar официально разрешили перелеты
Фото: XPeng Новости 26 октября 2021 Китайский XPeng выпустил летающий автомобиль с выдвижными винтами

Компания планирует запустить производство не раньше октября 2025 года. Сейчас Alef Model A доступен по предзаказу за $300 тыс. (по нынешнему курсу около 18,5 млн руб.). Помимо Model A, Alef работает над проектом четырехместного седана Model Z, который будет представлен не раньше 2035 года.

Фото: Alef Aeronautics
Фото: Alef Aeronautics