branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Volkswagen задумался о продаже завода в Калуге

Завод находится в простое с весны. Как отмечает источник Frankfurter Allgemeine Zeitung, Volkswagen не исключает полного ухода из России
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Компания Volkswagen рассматривает возможность продажи своего российского завода, который находится в Калуге. Об этом сообщает немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на источник в концерне.

Собеседник отмечает, что Volkswagen ведет поиск потенциального покупателя и не исключает полного ухода из России. В свою очередь, издание Automotive News со ссылкой на свои источники уточняет, что окончательного решения по этим вопросам немцы пока не прияли.

В пресс-службе российского подразделения компании корреспонденту Autonews.ru заявили, что каких-либо окончательных решений пока нет.

«В связи с высоким уровнем неопределенности общей ситуации мы не можем прогнозировать потенциальные сроки возобновления производства в России на данный момент. Сотрудники Volkswagen Group Rus находятся в простое. Мы постоянно следим за текущими событиями и рассматриваем различные будущие сценарии, однако никаких решений не принято», — подчеркнули в компании.

Фото: Volkswagen Group Volkswagen 5 июля 2022 Volkswagen закроет завод в Нижнем Новгороде: сколько получат сотрудники
Фото: Volkswagen Автопроизводство 13 июня 2022 «Добавили еще 100 тысяч отступных»: Volkswagen ждут массовые сокращения

Калужский завод Volkswagen приостановил свою деятельно нынешней весной. До этого на предприятии выпускались Tiguan, Polo и Skoda Rapid. Из-за тяжелой геополитической ситуации и логистических трудностей возобновить работу завода немцам так и не удалось. По словам источника Frankfurter Allgemeine Zeitung, с каждым днем шансов на то, что работа предприятия может быть возобновлена, «становится все меньше».

5 июля было объявлено, что Volkswagen закрывает площадку по сборке своих автомобилей в Нижнем Новгороде. В компании объяснили этот шаг «общим высоким уровнем неопределенности и невозможностью спрогнозировать потенциальное возобновление производства». В Нижнем Новгороде собирали Skoda Kodiaq, Karoq, Octavia и Volkswagen Taos.

По данным Ассоциация европейского бизнеса, компания Volkswagen продала в России в сентябре 758 новых автомобилей. Эта цифра на 90% ниже показателей за аналогичный период 2021 года. Самой популярной моделью немецкой компании на нашем рынке стал лифтбек Polo, который разошелся тиражом 619 экземпляров.