branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

«Ведомости» сообщили о возможной продаже бизнеса Volvo из России

Volvo, которая владела в России производством грузовиков, может полностью продать бизнес в стране
Фото: Volvo
Фото: Volvo

Компания Volvo Group рассматривает возможность полной или частичной продажи бизнеса в России. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя шведского бренда. Autonews.ru обратился с соответствующим запросом в российскую пресс-службу Volvo.

В России шведы занимались выпуском грузовиков. Производство большегрузов было приостановлено в конце февраля нынешнего года.

«В текущей ситуации Volvo Group не может вести операционную деятельность в России, поэтому было принято решение об адаптации бизнеса и начале сокращения количества сотрудников», — заявлял представитель Volvo.

При этом он подчеркивал, что говорить о дальнейшей судьбе производственных площадок пока рано. Сейчас российские активы компании включают в себя заводы сварки и окраски кабин, а также сборку грузовиков на 15 тыс. единиц техники в год в Калуге и четыре сервисных центра по их обслуживанию в разных городах страны.

В свою очередь, один из топ-менеджеров автозавода на территории СНГ, который пожелал остаться неизвестным, рассказал, что Volvo Group прислала для рассмотрения предложение о продаже всего своего бизнеса в России. По его словам, такая сделка может быть заключена до конца 2022-го или в первом квартале 2023 года.

По данным аналитического агентства «Автостат-Инфо», в России в прошлом году всего был продан 5991 грузовик марки Volvo, самой популярной моделью стал большегруз Volvo FH, который разошелся тиражом в 3409 единиц.

Накануне корейские СМИ сообщили, что Hyundai рассматривает возможность продажи своего российского завода, который находится в Санкт-Петербурге. Впрочем, по их данным, пока это всего лишь один из вариантов развития событий. Как утверждает издание Dong-a ilbo, решение о продаже российский активов может быть принято из-за финансовых затрат. По их сведениям, на данный момент завод Hyundai находится в простое из-за сбоя логистических цепочек. При этом компания продолжает выплачивать зарплаты и платить налоги.