branding imagebranding image
Autonews
Новости Роман Миловацкий
Подписаться на Telegram-канал

Новый расчет выплат по ОСАГО вступит в силу 19 октября

Новый справочник средней стоимости запчастей составлен по новым правилам, в рамках которых страховые компании учитывают наличие оригинальных деталей на рынке
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Новый справочник, по которому рассчитываются выплаты по ОСАГО, вступит в силу 19 октября. В пресс-службе Российского союза автостраховщиков отметили, что средняя цена в справочниках снизилась в пределах 3%.

Новый справочник средней стоимости запчастей составлен по новым правилам, в рамках которых страховые компании учитывают наличие оригинальных деталей на рынке, а также стоимость их аналогов. Как объяснили в пресс-службе Российского союза автостраховщиков, средняя стоимость запчастей, в сравнении с предыдущим месяцем, изменилась в пределах нормы. Таким образом, коэффициент роста средней стоимости на материалы продолжает держаться на уровне 30%.

«В сентябре звучало множество опасений, что возможность учета цен аналогов оригинальных запчастей приведет к значительному снижению цен в справочниках. Сегодня мы видим, что снижение находится в пределах 3%», — отметил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

Фото: Александр Рюмин / ТАСС Новости 5 октября 2022 Эксперты рассчитали цены на ОСАГО для новичков после расширения коридора
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва» ОСАГО 3 октября 2022 ОСАГО изменилось с 1 октября: что важно знать всем водителям

Эксперт подчеркнул, что количество позиций в справочнике, который был сформирован в соответствии с новыми правилами учета цен на аналоги, удалось удержать на прежнем уровне, а также были найдены новые каналы поставок необходимых деталей.

«В результате в среднем цены вернулись к средним ценам справочника, вступившего в силу 19 июня и показавшего рост стоимости запчастей на 29%. Это полностью соответствует оценке ситуации с ценами на запчасти автомобильными экспертами», — объяснил Уфимцев.

Ранее представитель Национального автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин прокомментировал введение новых правил расчета ремонта по ОСАГО. Эксперт пояснил, что учет цен аналоговых запчастей приведет к снижению размера выплат и к отказу водителей от приобретения полисов обязательного страхования.

Юрист и эксперт в области автозапчастей Алексей Поляков также добавил, что неоригинальные дубликаты, согласно позиции Центробанка, можно будет применять, только если данной детали нет в оригинальном варианте.