branding imagebranding image
Autonews
Новости Роман Миловацкий
Подписаться на Telegram-канал

АвтоВАЗ сообщил о переговорах по сборке иномарок на своих мощностях

Зарубежные автоконцерны обратились в АвтоВАЗ с предложением наладить крупноузловую сборку автомобилей их брендов
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

Президент автомобилестроительной компании «АвтоВАЗ» Максим Соколов рассказал о ведении переговоров с иностранными производителями о возможности крупноузловой сборки автомобилей на мощностях завода. Об этом топ-менеджер заявил, выступая на парламентских слушаниях в Совете Федерации.

В какой стадии находится переговорный процесс глава АвтоВАЗа не сообщил. Также он не уточнил с какими зарубежными компаниями ведутся переговоры.

«Обращались. Мы ведем переговорный процесс и смотрим, насколько выгодно это будет для АвтоВАЗа и для российской автомобильной промышленности в целом» — заявил Соколов, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Фото: BelkaCar Новости 17 октября 2022 АвтоВАЗ предложил запретить нелокализованные машины в такси и каршеринге
Фото: АвтоВАЗ Новости 29 сентября 2022 Иран готов производить автомобили совместно с АвтоВАЗом

До мая 2022 года около 70% (67,69%) основного капитала завода принадлежало французской компании Renault. Сейчас АвтоВАЗ находится в собственности российского государства в лице НАМИ с опционом обратного выкупа в течение шести лет.

Сейчас АвтоВАЗ ведет производство так называемых упрощенных версий автомобилей Lada Granta и внедорожников Lada Niva. В следующем году компания обещала начать серийный выпуск обновленной Lada Vesta, которая после рестайлинга получила приставку NG в названии.