branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД рассказали, как не получить штраф за разговор по телефону в авто

В ведомстве назвали два условия, при которых водителю разрешается разговаривать по телефону в автомобиле
Фото: Jochen Tack / imagebroker.com / Global Look Press
Фото: Jochen Tack / imagebroker.com / Global Look Press

Госавтоинспекция Кировской области предупредила водителей о недопустимости использования телефона во время движения автомобиля. Нарушителей ждет штраф в размере 1500 руб. Впрочем, в ведомстве назвали два условия, при которых разговор по телефону не будет считаться нарушением.

— Разрешается пользоваться телефоном, который оборудован техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук

— Общаться по мобильному телефону, не боясь штрафа, можно в спокойной обстановке в автомобиле, припаркованном в разрешенном и безопасном для всех участников движения месте.

Фото: Shutterstock Камеры на дорогах 29 сентября 2022 ГИБДД начала массово штрафовать за телефон: квитанции приходят пачками
Фото: Autonews.ru Новости 7 сентября 2022 Облокотившийся на руку водитель пожаловался на штраф за телефон

ГИБДД уже не раз предупреждала об опасности использования смартфона за рулем. В ведомстве подчеркнули, что разговор по телефону увеличивает опасность аварии в четыре раза, а при наборе электронного сообщения риск попасть в ДТП вырастает в шесть раз.

В некоторых российских городах и регионах штрафы за телефон начали приходить с камер. Например, в Москве сейчас насчитывается 491 камера, которая умеет вычислять это нарушение. Также камеры умеют определять непристегнутый ремень безопасности. За это нарушение недобросовестному водителю придется заплатить 1 тыс. руб.