branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Германии заметили партию новых Lada Niva. Фото

В Германию на автовозе привезли партию новых отечественных внедорожников Lada Niva Legend
Фото: LADA Niva Documentary / ВК
Фото: LADA Niva Documentary / ВК

В Германию привезли партию новых отечественных внедорожников Lada Niva Legend. Фотографию с автомобилями выложили в паблике «ВКонтакте» Lada Niva Documentary. Они утверждают, что снимки были сделаны немецкой компанией AET Handels GmbH, которая базируется в Мюнхеберге и занимается поставками машин.

При этом официально сам АвтоВАЗ поставками машин в Европу сейчас не занимается. Скорее всего, российские внедорожники были ввезены в Германию по серой схеме. Утверждается, что цена на новые Lada Niva составит от €15 тыс. до 21 тыс. Примерно за эти же деньги внедорожник сейчас можно приобрести и в России. 

АвтоВАЗ прекратил поставки новых автомобилей в ЕС еще в 2019 году, после чего постепенно распродавал остатки машин в Европе. Такое решение компания приняла из-за новых экологических стандартов. До этого больше всего легковых машин из России поставлялось в страны Прибалтики, Германию и Чехию. Последним российским автомобилем, который импортировался в Европу, стал внедорожник Lada 4×4 (ВАЗ-2121 «Нива»).

Особой популярностью эта машина пользовалась в Германии и Австрии. Например, одним из обладателей внедорожника стал, младший брат Михаэля Шумахера и бывший пилот «Формулы-1» Ральф Шумахер. Он приобрел Lada 4×4 весной прошлого года — для поездок в свой загородный коттедж и перевозки вин.