branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В АвтоВАЗе объяснили схему обслуживания автомобилей Nissan

После подписания необходимых соглашений АвтоВАЗ начнет процесс перевода под свое управление функций гарантийного и послепродажного обслуживания клиентов Nissan
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

После ухода Nissan и передачи 100% российских активов «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» в государственную собственность гарантийным и послепродажным обслуживанием машин японского бренда займется АвтоВАЗ. Также российская компания будет отвечать за поставки запасных частей в дилерскую сеть Nissan. Об этом говорится в пресс-релизе АвтоВАЗа (имеется в распоряжении Autonews.ru).

Как объяснили в российской компании, после подписания необходимых соглашений АвтоВАЗ начнет процесс перевода под свое управление функций гарантийного и послепродажного обслуживания клиентов Nissan. Для этого будет использован опыт с брендом Renault, который не так давно также принял решение покинуть Россию.

Дилеры Nissan, которые примут решение продолжить работу с автомобилями японской марки, подпишут соответствующие соглашения с АвтоВАЗом. В свою очередь российская компания возьмет под свое управление центральный склад запасных частей и организует поставки деталей и расходных материалов.

«В условиях растущего санкционного давления и повышенной неопределенности АвтоВАЗ приложит максимум усилий для успешного и оперативного перевода под свое управление системы гарантийного и послепродажного обслуживания автомобилей Nissan на российском рынке. Нашей главной целью является обеспечение бесперебойного обслуживания клиентов и сохранение привычного уровня сервиса», — пообещал президент российской компании Максим Соколов.

Ранее стало известно, что российские активы автоконцерна Nissan, включая завод в Санкт-Петербурге, перейдут в госсобственность, собственником станет ФГУП «НАМИ». В Минпромторге подчеркнули, что исполнительный комитет Nissan уже одобрил продажу своих российских активов. При этом сделка предполагает опцион на обратный выкуп в течение шести лет.

«В результате переговоров удалось выйти на формат, при котором предприятие сохраняет работоспособность: сохраняются ключевые компетенции, производственный цикл и рабочие места, а это около 2 тыс. сотрудников предприятия. НАМИ имеет возможность привлекать другие компании в качестве производственных партнеров, создавать совместные предприятия», — объяснил вице-премьер России Денис Мантуров.