branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Госдуме предложили конфисковать брошенные на границе автомобили

Депутат Госдумы Морозов призвал изымать брошенные автомобили уехавших за границу россиян
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

В российское законодательство могут внести изменения, которые позволят изымать автомобили у граждан, которые бросили их на границе и покинули страну. С такой инициативой выступил депутат Госдумы от «Единой России» Олег Морозов, сообщает «РИА Новости». По его словам, конфисковать такие машины можно будет по истечении определенного срока — например, одного месяца.

«Надо срочно вносить изменения в закон, позволяющие принимать решения о передаче в государственную собственность транспортных средств, не востребованных в течение, например, месяца после пересечения владельцем границы», — подчеркнул парламентарий.

Депутат добавил, что собственнику необходимо дать возможность вернуть свой автомобиль. Для этого, по словам Морозова, водитель должен приехать и лично предъявить документы на машину.

Очередь из автомобилей на границе России с Финляндией возле многостороннего автомобильного пункта пропуска (МАПП) «Брусничное» Дороги 27 сентября 2022 На границах с Россией растянулись пробки: где стоят, и чего бояться
Фото: Autonews.ru Дороги 30 сентября 2022 «Ситуация ухудшалась каждую минуту». В Казахстан на машине: личный опыт

С похожим предложением ранее выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он призвал передать брошенные на границе автомобили семьям военнослужащих.

Напомним, в конце сентября из-за большого наплыва россиян, желающих въехать в Грузию, Казахстан и некоторые другие страны, на пограничных пунктах выросли многокилометровые пробки. В результате многие водители продавали свои машины прямо в дорожном заторе и переходили границу пешим порядком. Те же, кто не смог продать авто, просто оставляли их у дороги.