branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Белоруссия введет запрет на вывоз автомобилей

Ограничения затронут также экспортные процессы со странами — членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в который входит и Россия
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Белоруссия приняла решение ввести временный запрет на вывоз за пределы страны ряда промышленных товаров, в том числе и автомобилей. Ограничения вступят в силу с 23 сентября. Такое решение будет действовать на протяжении шести месяцев. Ограничения затронут также экспортные процессы со странами — членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в который входит и Россия.

«Установить временный запрет на вывоз за пределы Республики Беларусь в государства — члены Евразийского экономического союза товаров по перечню согласно приложению вне зависимости от страны происхождения», — говорится в постановлении.

В документе уточняется, что запрет не распространяется на продукцию, чье белорусское или российское происхождение подтверждено сертификатом, или же товары с разовой лицензией на вывоз.

Фото: Shutterstock Санкции 22 сентября 2022 «Казахстан сдулся, из Японии везут «немцев». Как изменился импорт машин
Фото: Autonews.ru Вторичка 27 июня 2022 «Есть «Гелик» и Land Cruiser 300»: как привезти машину из Грузии

Как сообщает Белорусская автомобильная ассоциация (БАА), в августе продажи автомобилей на местном рынке упали на 83,9%. Всего за месяц в стране было продано 542 машины. По итогам восьми месяцев реализация в Белоруссии составила 11 764 автомобиля. Самыми популярными машинами в стране являются Lada. На втором месте в рейтинге китайские Geely, а Kia замыкает первую тройку.