branding imagebranding image
Autonews
LADA Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Lada Niva Legend попала в список самых надежных автомобилей в США

Среди плюсов отечественного внедорожника американцы отметили простоту в ремонте и высокий ресурс
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

Американское издание Slash Gear опубликовало рейтинг самых надежных кроссоверов и внедорожников. Всего в этот список вошли 12 моделей. Причем среди них оказался отечественный трехдверный внедорожник Lada Niva Legend.

Как отмечает издание, автомобили в их рейтинге оценивались по качеству сборки, простоте в ремонте и долговечности. В исследовании подчеркивается, что все машины из топ-12, «никогда не подведут своих владельцев».

Что касается Lada Niva, то авторы исследования заметили, что эта машина выпускается уже почти полвека без значительных технических и внешних изменений. Среди плюсов отечественного внедорожника отмечается простота в ремонте и высокий ресурс.

«Множество Lada Niva, который были произведены еще в 1970-х и 1980-х годах, по-прежнему на ходу и возят своих владельцев. При этом современные «Нивы», по всей видимости, не будут уступать им в долговечности», — говорится в исследовании.

Фото: Zubr Team LADA 2 февраля 2022 От Monster до Vlada. 8 самых дорогих и крутых Lada Niva
Lada Niva отметила 45-летие. Редкие фото легендарного внедорожника LADA Niva 5 апреля 2022 Lada Niva отметила 45-летие. Редкие фото легендарного внедорожника

Также в издании напомнили, что до недавнего времени автомобили Lada Niva активно экспортировались за границу. Обычно доставкой машин в западные страны занимались небольшие местные компании. Однако сейчас из-за тяжелой геополитической ситуации экспорт российских внедорожников остановлен.

Lada Niva Legend оборудовали 1,7-литровым бензиновым мотором мощностью 83 л.с. и 129 Н·м крутящего момента. Двигатель работает вместе с пятиступенчатой механической трансмиссией и полным приводом с раздаточной коробкой и блокировкой межосевого дифференциала.

В России сейчас ведется выпуск упрощенной модификации внедорожника. У такого внедорожника отсутствуют АБС и подушка безопасности. При этом «Нива» получила 16-дюймовые колесные диски, электростеклоподъемники передних дверей, дневные ходовые огни и бортовой компьютер. Кроме этого, автомобиль адаптирован к установке аксессуаров — у него предусмотрена проводка для аудиосистемы, динамиков, а также предустановлена антенна.

В рейтинг самых надежных кроссоверов и внедорожников попали: Mercedes-Benz G-Class, Nissan Patrol, Kia Telluride, Honda HR-V, Chevrolet Suburban, Toyota Sequoia, Willys Jeep, Lexus GX и Toyota 4Runner. Также в списке сразу два внедорожника Toyota Land Cruiser — 200 и 70.