branding imagebranding image
Autonews
Новости Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Облокотившийся на руку водитель пожаловался на штраф за телефон

Автомобилист пожаловался на штраф за использование телефона в момент, когда водитель облокотился на руку. При этом сам телефон, как он уверяет, был закреплен на приборной панели
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Автомобилист рассказал Autonews.ru про штраф за использование телефона. Он уверяет, что наказание было ошибочным, поскольку телефон был закреплен на приборной панели автомобиля. Постановление собственнику черной Audi A4 пришло в Москве, где камера сфотографировала его в районе Боровского шоссе, д. 6.

На изображении можно рассмотреть водителя, который, скорее всего, задумался и облокотился на левую руку, а к его щеке прижат указательный палец. При этом точно понять, есть ли телефон в руке или нет, по снимку сложно. Однако, как уверяет водитель, телефон в этот момент был в специальном креплении — часть предмета, напоминающего телефон, можно увидеть на снимке к постановлению.

Эксперт в области фотовидеофиксации Григорий Шухман оценил изображение и отметил, что держать телефон таким образом и говорить по нему, было бы «крайне неудобно». Кроме того, Шухман признался, что сам часто ездит за рулем именно в такой позе, а телефон при этом прикреплен к решетке на приборной панели, но штрафов водитель пока не получал.

Фото: Roland Mühlanger / imageBROKER.com / Global Look Press Статьи 29 мая 2019 Штраф за тень и птица без номеров: как ошибаются дорожные камеры
Фото: yaplakal.com Штрафы 8 августа 2022 6 штрафов за 1 минуту: почему камеры наказывают каждые 10 секунд

«Я подал жалобу на постановление через «Госуслуги», — рассказал Autonews.ru водитель черной Audi A4. — В итоге постановление просто отменили на следующий день».

Ранее о необычном штрафе за превышение скорости Autonews.ru рассказал владелец Toyota Camry. Он заявил, что получил постановление за нарушение мотоциклиста, который ехал с ним в одном ряду. По его словам, с превышением ехал байкер, но скорость «прилепилась» к его машине.