branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

«Дочка» Toyota отказалась выпускать грузовики в России

Завод в Химках по выпуску грузовых автомобилей должен был открыться в 2023 году
Фото: nhk.or.jp
Фото: nhk.or.jp

Компания Hino Motors, которая входит в состав концерна Toyota Motor, отказалась запускать производство в России, сообщает NHK. Завод этой фирмы с 2019 года строился в Химках. Ожидалось, что с конвейера предприятия будут сходить японские грузовики. В компании объяснили, что они были вынуждены пересмотреть «стратегию зарубежного бизнеса» из-за «налоговых причин».

Hino Motors планировали построить завод в нашей стране, так как ожидали увеличения спроса на тягачи в России. Однако дата открытия завода постоянно переносилась. По данным «Коммерсанта», предприятие должно было открыться еще весной 2020 года. Однако потом запуск выпуска грузовиков перенесли на 2023 год.

Планировалось, что на завод в Подмосковье будут поставляться машинокомплекты из Японии. С конвейера предприятия должно было сходить до 3 тыс. грузовиков в год.

Не так давно Hino Motors оказалась в центре скандала. Компанию обвинили в занижении данных о вредных выбросах дизельных двигателей. В итоге Hino Motors была вынуждена провести ряд отзывных кампаний и даже приостановить продажи некоторых своих моделей.