branding imagebranding image
Autonews
Такси Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

«Яндекс.Такси» попытались взломать: водители поехали в одну точку

1 сентября водители «Яндекс.Такси» в Москве столкнулись с проблемой: несколько десятков водителей получили фейковые заказы в одно время и в одно место
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Сервис «Яндекс.Такси» подвергся атаке со стороны злоумышленников, которые размещали фейковые заказы и указывали одну и ту же точку, сообщили Autonews.ru в компании «Яндекс».

«Утром 1 сентября «Яндекс.Такси» столкнулся с попыткой злоумышленников нарушить работу сервиса: нескольким десяткам водителям поступили массовые заказы в район Фили. Служба безопасности сервиса оперативно остановила попытки искусственного скопления автомобилей. Водители провели в пробке из-за фейковых заказов около 40 минут», — рассказали в «Яндексе».

При этом в компании заверили, что готовы компенсировать водителям понесенные убытки. «Вопрос компенсаций будет решен в самое ближайшее время. Сейчас автомобили такси уже разъехались из района скопления и выполняют заказы в обычном режиме. Алгоритм обнаружения и предотвращения подобных атак уже усовершенствован, чтобы исключить подобные инциденты в будущем», — пояснили в «Яндексе».

Последний серьезный сбой в работе «Яндекс.Такси» произошел в июне. Тогда многие пользователи не могли вызвать такси. Проблема возникла в целом ряде регионов, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. 

Сервис «Яндекс.Такси» появился в 2011 году. На данный момент сервис работает более чем в 300 крупных городах России, Белоруссии, Армении, Грузии, Киргизии и других стран.

👉 «Так денег не заработаешь»: что будет с такси в 2022 году