branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Аналитики назвали самые популярные машины с «автоматом» в России. Список

Kia Rio стал самым популярным автомобилем в России, который оснащается автоматической коробкой передач
Фото: Kia
Фото: Kia

В России по итогам первых семи месяцев 2022 года самым популярным автомобилем с автоматической коробкой стал Kia Rio. Как сообщает аналитическое агентство «Автостат», с января по июль эта двухпедальная модель разошлась тиражом 19 тыс. экземпляров. Эта цифра на 55% ниже показателей за аналогичный период прошлого года.

На втором месте — седан Hyundai Solaris. За семь месяцев россияне приобрели 14,2 тыс. корейских автомобилей (–52%). Первую тройку замыкает самый популярный кроссовер на российском рынке — Hyundai Creta. С начала года корейцы продали у нас в стране 12,9 тыс. таких машин, что на 61% меньше, чем год назад.

Большинство моделей из топ-10 самых популярных автомобилей с «автоматом» демонстрируют падение объемов продаж. Однако две модели из топ-10 показывают уверенный рост — Kia Seltos (+81%) и Haval Jolion (рост в 3,7 раза). Наименьшее падение объемов покупок автомобилей с автоматической коробкой передач наблюдается у Volkswagen Polo (–8%). При этом сильнее всего объемы продаж упали у Toyota Camry (–63%).

Фото: Autonews.ru Рынок 19 июля 2022 Какие машины с «автоматом» еще можно купить в России. Список и цены
Фото: Shutterstock Конспекты 30 мая 2022 Как устроена коробка «автомат» и как правильно с ней обращаться

Ранее аналитики «Автостата» назвали самые популярные автомобили в России с дизельными двигателями. Первое место в рейтинге занял Renault Duster. С начала года россияне приобрели 3274 такие машины, что превышает четверть (27,3%) от общего объема покупок данной модели. На втором месте Hyundai Tucson с показателем 2437 проданных автомобилей. Как отмечают аналитики, у этой модели на версии с дизелем приходится примерно две трети (65,6%) всех продаж. Первую тройку замыкает BMW X5. Свой выбор на этом немецком кроссовере с начала 2022 года остановили 1611 россиян.