branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Штраф в 3 тыс. или лишение. ГИБДД напомнила о распространенном нарушении

Непропуск машины экстренной службы может обернуться очень серьезными последствиями для несознательных водителей
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

В России действует суровое наказание для водителей, которые не пропускают на дороге машины экстренных служб с включенными спецсигналами. Несмотря на это, многие несознательные автомобилисты все равно игнорируют данное правило. В Госавтоинспекции по Кировской области напомнили таким водителям, что непропуск машин экстренных служб грозит крупным штрафом в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей или лишением прав на срок от трех месяцев до года.

Наказание может быть намного серьезнее, если непропуск машины экстренной службы обернулся трагическими последствиями. Например, задержка на дороге машины скорой помощи может привести к тяжкому вреду для здоровья пациента. В таком случае предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Если же действия нарушителя повлекли смерть пациента, то виновника могут приговорить к лишению свободы на срок до четырех лет.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Новости 9 июня 2022 Как накажут водителя, если он не пропустит «скорую»: ответ от ГИБДД
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС Новости 24 апреля 2022 Как накажут, если не пропустить «мигалку»: в ГИБДД все объяснили

«Госавтоинспекция призывает водителей и пешеходов при приближении автомобиля с включенными специальными сигналами уступать дорогу для обеспечения его беспрепятственного проезда. Не забывайте, что в таких случаях транспортные средства экстренных служб спешат спасти чью-либо жизнь», — говорится в сообщении ведомства.

При этом нужно учитывать, что водитель должен пропускать далеко не каждый автомобиль с включенными проблесковыми маячками. Преимущество имеют лишь машины, где одновременно включены не только специальные световые сигналы, но и звуковые.