branding imagebranding image
Autonews
Новости Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД отменили штраф водителю, который он получил из-за мотоциклиста

Постановление он получил вместо соседа-байкера: камера присвоила данные мотоцикла без номера ближайшей машине
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Необычный штраф за превышение скорости, полученный автомобилистом за мотоцикл, отменили в ГИБДД Москвы. Об этом Autonews.ru сообщили в управлении ГИБДД ГУ МВД России по Москве.

Ранее на необычный штраф за превышение скорости в Autonews.ru пожаловался владелец Toyota Camry. Он заявил, что получил постановление за нарушение мотоциклиста, который ехал с ним в одном ряду: по его словам, с превышением ехал байкер, но скорость «прилепилась» к его машине.

Как рассказал Autonews.ru водитель, инцидент произошел 17 августа в Москве на проспекте Маршала Жукова. По словам автомобилиста, он двигался на Toyota Camry с соблюдением скоростного режима — до 80 км/ч. На дороге его обогнал мотоциклист, который следовал в междурядье с явным превышением скорости. В итоге уже на следующий день был получен штраф 500 руб.

Фото: РБК Статьи 26 августа 2020 Как ошибаются камеры ГИБДД: разбор неоднозначных ситуаций
Фото: Roland Mühlanger / imageBROKER.com / Global Look Press Статьи 29 мая 2019 Штраф за тень и птица без номеров: как ошибаются дорожные камеры

Опрошенные эксперты подтвердили: такой эффект при фиксации с помощью радарных дорожных камер возможен. Подобные ошибки могут возникать еще и потому, что у мотоциклов спереди отсутствует госномер и камера при фиксации скорости обращается к соседнему объекту.

Как указали в ГИБДД ГУ МВД России по Москве, материалы административного дела не содержали видеозаписи нарушения, но обращения водителя через сайт Госуслуг было достаточно для принятия решения.

«Я написал заявление на Госуслугах. На снимке даже видна голова мотоциклиста. Дело не в оплате 500 руб. со скидкой, просто этот штраф несправедлив. На Госуслугах, к сожалению, нет возможности приложить текст жалобы. Я подал обращение буквально в пару кликов выбрав пункт «ошибочное определение скорости». Рад, что штраф отменили», — заявил водитель.

Ранее сообщалось, что водитель старого Mercedes-Benz SL, конструкция которого не предусматривает ремни безопасности, пожаловался на штраф с камеры за непристегнутый ремень.