branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

Ford показал автомобильные фары нового поколения: видео

Новые фары будут не только светить, но и показывать, куда поворачивать и что водителя ждет впереди
Фото: Ford News Europe / Youtube
Фото: Ford News Europe / Youtube

Ford опубликовал видео, в котором показал, в каком направлении будет развиваться технология автомобильных фар. По словам представителей марки, компания сейчас работает над фарами нового поколения.

Они смогут не только освещать дорогу, но и подсказывать водителю об ограничении скорости или выводить прямо на асфальт данные навигационной системы. Собственно говоря, благодаря встроенному проектору демонстрировать можно любую информацию. Например, показывать «снежинку» и предупреждать водителя, что впереди возможен гололед.

Отметим, что не только в Ford занимаются разработкой функции проецирования изображения на дорогу перед глазами водителя. Например, аналогичные технологии есть у Mercedes-Benz, Volkswagen и других компаний.

Так, у Volkswagen изображения на дорогу могут проецировать не только передние фары, но и задние фонари. Система, основанная на матричной светодиодной технологии, состоит из 30 тыс. отдельных элементов. Они способны «рисовать» на асфальте различные изображения, которые, например, подсказывают водителю данные о габаритах автомобиля, показывают направление поворота и обозначают препятствия. Что качается задних фонарей, то они могут проецировать на дорогу красные линии, которые будут предупреждать других автомобилистов о том, что машина выезжает с парковки.