branding imagebranding image
Autonews
Светофоры Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Белый пешеход и стрелка: в ГИБДД рассказали про новые светофоры

В 2023 году в ПДД должна появиться норма, позволяющая устанавливать светофоры с новыми секциями: это бело-лунный пешеход вместе со стрелкой. Проект постановления находится на рассмотрении в правительстве
Фото: ЦОДД
Фото: ЦОДД

О планах по дополнению современных Правил дорожного движения возможностью применять новые информационные секции на светофорах сообщили в ГИБДД России.

Согласно поступившему в Autonews.ru ответу из МВД России (согласовывает подготовленные Госавтоинспекцией ответы на запросы СМИ), Минтранс России закончил работу над проектом постановления правительства, которым ПДД дополняются возможностью применения информационных световых секций.

Autonews.ru направил соответствующий запрос в Минтранc, но ответа не получил. При этом, как сообщил близкий к Минтрансу и разработке документа источник, эти изменения включены в проект в рамках актуализации ПДД в соответствии с изменениями, внесенными ранее в ГОСТ Р 52289-2019 и ГОСТ Р 52290, которые регулируют правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств.

Например, как рассказал источник Autonews.ru, в проект включено описание информационной световой секции в виде силуэта пешехода и стрелки с мигающим сигналом бело-лунного цвета.

Фото: Агентство  «Москва» Новости 26 февраля 2022 Способ всегда ехать на зеленый и не «собирать» светофоры. Поможет ИИ
Фото: Shutterstock Светофоры 25 июля 2022 В Москве светофоры перестали мигать желтым по ночам

«Стрелка расположена под светофором и информирует водителя о том, что на пешеходном переходе, в направлении которого он поворачивает, включен сигнал светофора, разрешающий движение пешеходам. Проект постановления находится на рассмотрении в правительстве России. В случае его утверждения вступление документа в силу предполагается с 1 марта 2023 года», — сообщил источник.

Фото: Яндекс.Карты
Фото: Яндекс.Карты

«Эта норма обеспечивает безопасность движения в режиме совмещения транспортного и пешеходного потоков», — указано в разработанном ведомством документе.

Такие светофоры уже работают в Москве — с 2020 года их установили на нескольких улицах в порядке эксперимента. Такой подход позволяет тестировать нововведения без изменений в ПДД. Сначала таких светофоров было всего восемь, но на данный момент, как уточнили в ЦОДДе, их уже около 150.

«В соответствии с международным опытом безопасности движения, для пешеходов, совершающих переход, зеленый сигнал будет загораться на несколько секунд раньше, чем водителям», — рассказывали тогда в ЦОДДе. Согласно прогнозу, совмещение фаз сократит время ожидания для пешеходов и велосипедистов на 40%, но при этом пропускная способность улиц вырастет на 30%.

Как рассказал Autonews.ru руководитель проекта «Пробок.Net» Александр Шумский, история создания такой светофорной секции началась еще в 2014 году. Тогда, после изменений в профильных ГОСТах, потоки транспорта и пешеходов на дорогах должны были быть разведены.

«С одной стороны, такой подход был правильным — казалось бы, если потоки разведены, это безопасно, нет конфликтов и ДТП. Но все оказалось не так. Это хорошо видно на примере с простыми перекрестками с двумя направлениями движения для потока автомобилей и пешеходов: и люди, и автомобили могли одновременно следовать либо в одном направлении, либо в перпендикулярном. После вступления в силу изменений получилось так, что для пешеходов пришлось выделять отдельное, третье направление для разделения потоков», — пояснил эксперт.

По его словам, такой подход привел к тому, что и машинам, и пешеходам пришлось дольше ждать своей очереди. Поэтому, уточнил Шумский, пешеходы начали перебегать дороги на красный сигнал светофора, а водители теряли время в пробках.

«В итоге большинство городов России просто не стали вводить эти изменения, а московские власти стали срочно искать выход, поскольку федеральная ГИБДД строго контролировала соблюдение ГОСТов. В итоге на светофорах и появились бело-лунные секции, которые позволили поворачивать автомобилям на красный свет в момент, когда пешеходы переходят дорогу», — уточнил Шумский.

Фото: Яндекс.Карты
Фото: Яндекс.Карты

По его словам, эксперимент показал, что эти секции водители хорошо восприняли: при повороте налево или направо они спокойно пропускают пешеходов и едут дальше.

«В Москве эксперимент продолжается. Дело в том, что все нововведения можно протестировать и внедрить только таким способом. Вносить отдельные изменения в ПДД сейчас крайне трудно. Сейчас мы ждем одобрения и вступления в силу поправок в ПДД в 2023 году. Но я сомневаюсь, что их одобрят. Аппарат правительства жестко придерживается принципа регуляторной гильотины. Такой подход говорит о том, что вносить единичные изменения в ПДД нельзя, можно только полностью их переписать и обновить», — заявил Шумский.

По мнению Александра Шумского, в правительстве в ближайшее время не рискнут полностью обновить ПДД. При этом, как не раз указывали юристы, документ действительно требует обновлений на фоне значительных технических изменений в жизни автомобилистов и появления новых гаджетов.