branding imagebranding image
Autonews
Путешествия Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

В Эстонию не пустят с местным шенгеном. Что это значит для автотуристов

Автоэксперты назвали это решение серьезной проблемой для водителей: многие ездили через эстонскую границу, направляясь на отдых или в путешествия
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Популярное направление для отдыха российских автотуристов и путешественников скоро может оказаться недоступным для многих граждан. С 18 августа Эстония планирует запретить въезд в страну российским обладателям эстонского шенгена, о чем объявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу.

По его словам, сами визы продолжат действовать, однако их владельцы въехать в страну не смогут. Как объяснил Рейнсалу, таким образом въезд в страну будет закрыт для большей части россиян, которые оформили шенгенские визы именно Эстонской Республики.

Исключения в эстонском МИДе предусмотрели для:

  • лиц, которые работают в дипломатическом представительстве;
  • лиц, чья работа связана с международными перевозками;
  • лиц, чье прибытие связано с гуманитарными причинами;
  • лиц, которые посещают живущего в Эстонии родственника;
  • лиц, имеющих право на свободное передвижение по ЕС.

Запрет на въезд в Эстонию не распространяется на обладателей виз, выданных другими странами Шенгенского соглашения. Тем не менее этот аспект в стране также обсудят — уже на следующей неделе.

Как ситуация отразится на автомобилистах

Эстония открыла для всех свои сухопутные границы еще в июне 2022 года, они были закрыты при пандемии коронавируса. Но россияне не могли приезжать в страну в качестве туристов из-за ограничений на российской границе до 15 июля. С 15 июля Россия также отменила запреты на выезд из страны на машине, связанные с профилактикой COVID-19.

Как рассказали опрошенные Autonews.ru эксперты, запрет въезда обладателям выданных Эстонией виз негативно повлияет на автомобильный туризм в России, поскольку многие использовали это направление для семейного отдыха и путешествий. Кроме того, они обратили внимание на то, что через Эстонию россияне могли улететь в любую страну Европы без пересадок через Турцию. На посвященных автопутешествиям по Эстонии популярных форумах россияне уже начали обсуждать варианты обхода ограничений — например, въезд по визам других государств или же въезд в Эстонию через другие страны, входящие в Шенгенскую зону.

Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС Статьи 26 мая 2020 Мишустин посоветовал отдыхать в России. Куда можно поехать на машине?
Фото: ГК «Автодор» Статьи 26 июня 2020 На машине в Краснодарский край. Риски, правила, нюансы

Как рассказал Autonews.ru представитель Национального автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин, после снятия ограничений на сухопутной границе выстроились многочасовые очереди как со стороны России, так и со стороны Эстонии. По его словам, до недавнего времени поток туристов только возрастал.

«Люди стали воспринимать страны Прибалтики как окно в Европу. Некоторые начали брать автобусы в том числе до Таллина, чтобы дальше улететь на курорты. Многие приезжали в Таллин на машине, оставляли автомобили на парковках и пересаживались на самолеты. Но такое решение — еще и серьезный удар по российскому автотуристу. Потому что многие ездят на машине именно на отдых в Эстонию. Это ближайшая точка для европейского отдыха для всего северо-запада России и для Центральной России. Туда можно съездить на выходные, на неторопливые каникулы. Туда обычно ездили с конца июля до сентября, когда на Балтике самая приятная погода. В Эстонии многие снимали недвижимость для отдыха», — сказал Шапарин.

По мнению эксперта, выехать туристам с визами других европейских стран Эстония разрешит и после введения ограничений. А вот тем, кто запланировал поездку после 18 августа и имеет в паспорте эстонскую визу, все планы придется поменять.

В свою очередь, автоэксперт и путешественник Анатолий Караваев, который недавно вернулся из поездки по Прибалтике, считает, что от таких ограничений в первую очередь пострадают жители Санкт-Петербурга.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

«В первую очередь от этого запрета пострадают жители Санкт-Петербурга. Для них Эстония географически очень близка и удобна в плане поездок на автомобилях. Это направление для петербуржцев — одно из наиболее популярных наравне с Финляндией. Именно поэтому у многих жителей Петербурга открыт именно эстонский шенген, им получить его проще. Туристов из других городов эта проблема затронет меньше, особенно тех, у кого открыт шенген других стран», — сказал Караваев.

Невозможность свободно путешествовать по Эстонии эксперт назвал большой потерей для любителей автотуризма.

«Сейчас из России нет прямых авиаперелетов в Европу, а на машине доехать из Санкт-Петербурга до Эстонии можно за несколько часов — это всего около 300 км. Эстония — очень красивая страна для автопутешествий, а Таллин — настоящая жемчужина Прибалтики. Съездить на длинные выходные в Таллин на машине всегда здорово. И для путешественников такие ограничения — серьезная потеря, потому что город очень красивый», — сказал он.

«Сама Эстония достаточно компактна и удобна для автопутешествий. Здесь хорошие дороги и удобное паромное сообщение. Можно съездить в потрясающий старый город Тарту, на море есть Пярну, а еще остров Саарема — место с настоящей дикой природой», — поделился Караваев.

По словам эксперта, во время своего путешествия по Прибалтике он ни разу не столкнулся с какой-либо агрессией.

«Тем не менее некоторый дискомфорт я чувствовал: не везде со мной хотели говорить на русском языке, даже там, где более старшее поколение точно его знает. Было страшновато оставлять машину с российскими номерами на парковке. В целом впечатления от путешествий по Эстонии у меня всегда хорошие, как и по всей Прибалтике. Хорошие дороги, есть камеры, которым, похоже, российские номера не очень знакомы, удобно перемешаться на машине, люди общаются на русском», — рассказал о своих впечатлениях эксперт.

Autonews.ru направил запрос в посольство Эстонии.