branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

Ввоз автомобилей в порт Владивостока вырос на 33%

Количество машин, которые привозят в Приморье, увеличилось на треть по сравнению с прошлым годом
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Ввоз автомобилей в Россию через Владивосток за семь месяцев 2022 года увеличился на 33% по сравнению с 2021 годом, передает пресс-служба Владивостокской таможни. Всего в Россию через Владивосток было ввезено 78 460 автомобилей.

«В этом году пиковым по ввозу оказался июль — ввезено более 15 тыс. автомобилей, в прошлом году наиболее активно ввозили авто в апреле — более 10 тыс. за месяц. Среди ввезенных транспортных средств преобладают автомобили японских марок и незначительное количество автомобилей корейских и китайских производителей», — пояснили представители таможни.

По словам сотрудников ведомства, средний срок нахождения автомобиля в порту составляет девять-десять дней. «Из этих десяти дней выпуск пассажирской таможенной декларации (ПТД) на автомобиль занимает всего три-четыре дня. Остальное время уходит на подготовку документов, ПТД и ее подачу таможенными представителями таможенному органу, а также оплату таможенных платежей», — отмечает и.о. первого заместителя начальника Владивостокской таможни Александр Шек.

Фото: Toyota Новости 27 июля 2022 В Москве и Петербурге резко вырос спрос на праворульные автомобили
Фото: auto.ru Новости 27 мая 2022 Рынок подержанных японских автомобилей на Дальнем Востоке вырос на 96,5%

Отметим, что ранее издание «Восток Медиа» сообщило, что порт Владивостока заполнен японскими подержанными автомобилями и не справляется с таким количеством привозимых машин. Как объяснили в Министерстве иностранных дел Японии, ажиотажный спрос на японские машины происходит на фоне серьезного укрепления рубля. В результате подержанные иномарки из Страны восходящего солнца подешевели для россиян примерно на 60%. Более того, на данный момент не фиксируется никаких сложностей с переводом денег от покупателей к продавцам.