branding imagebranding image
Autonews
Вторичка Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России резко вырос спрос на подержанные японские авто

На данный момент порт Владивостока уже не справляется с таким количеством привозимых машин
Фото: auto.ru
Фото: auto.ru

Порт Владивостока на данный момент заполнен японскими подержанными автомобилями. Об этом сообщает местное издание «Восток Медиа». По их данным, у россиян в последнее время резко вырос спрос на эти машины. В результате поток б/у автомобилей из Японии c марта по июль увеличился втрое. На данный момент порт Владивостока уже не справляется с таким количеством привозимых машин. Это приводит к тому, что импортерам приходится отказываться от новых заказов.

Как объясняют в Министерстве иностранных дел Японии, ажиотажный спрос на японские машины происходит на фоне серьезного укрепления рубля. В результате подержанные иномарки из Страны восходящего солнца подешевели для россиян примерно на 60%. Более того, на данный момент не фиксируется никаких сложностей с переводом денег от покупателей к продавцам.

Ранее американский портал HotCars составил список самых надежных японских автомобилей. Так, в число беспроблемных моделей попали кросс-универсал Subaru Outback и спорткар Mazda MX-5. Также эксперты считают, что «будут работать вечно» седаны Honda Accord, Toyota Camry и Lexus ES.

Кроме этого, американцы составили небольшой список самых проблемных машин. В него попали, например, спорткар Mazda RX-8 и минивэн Honda Odyssey. Еще три «аутсайдера» исследования: кроссовер Subaru Ascent, пикап Nissan Titan и седан Infiniti Q50. Впрочем, в последнем случае речь идет только о модели 2014 года.