branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД напомнила о штрафе в 1500 руб., про который многие забыли

Пешеходы на дороге имеют преимущество. И если водитель про это забывает, то его могут оштрафовать на крупную сумму
Фото: гибдд.рф
Фото: гибдд.рф

ГИБДД по Красноярскому краю напомнила водителям о том, что непропуск пешеходов на переходе в 2022 году карается крупным штрафом.

«В дежурную часть зеленогорской полиции поступило сообщение о том, что белая иномарка на ул. Набережная не предоставила преимущество в движении семье с маленьким ребенком, которая переходила проезжую часть дороги от городского сквера к набережной реки Кан. Благодаря системе «Безопасный город» инспекторы ГИБДД изучили запись с камер видеонаблюдения и установили водителя, грубо нарушившего ПДД», — рассказали в ГИБДД.

На видео видно, как иномарка не остановилась перед пешеходами с коляской (при этом водитель другого автомобиля притормозил). Как уверяют инспекторы, именно при таких ситуациях часто и происходят страшные аварии: пешеходы уверенно идут по переходу, так как их пропускают, но на второй полосе автомобиль их сбивает.

Фото: Zuma\TASS Новости 16 апреля 2022 Как пешеходы могут заработать на водителях: суммы огромные, все законно
Невидимые и дерзкие. Как пешеходы воспитывают водителей (видео) Статьи 9 сентября 2020 Невидимые и дерзкие. Как пешеходы воспитывают водителей (видео)

«При просмотре видео жительница города со стороны увидела, насколько опасной была созданная ею ситуация. Автоинспекторы привлекли гражданку к административной ответственности по ст. 12.18 КоАП РФ «Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере 1500 руб.», — рассказали в ГИБДД.