branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД рассказала о штрафе, про который мало кто знает

ГИБДД напомнила, какой штраф можно получить, если оставить маленького ребенка в машине
Фото: ИТАР-ТАСС / Игорь Буймистров
Фото: ИТАР-ТАСС / Игорь Буймистров

ГИБДД по Республике Хакасии напомнила водителям о том, что оставлять ребенка одного в салоне автомобиля запрещено. Мало того, за это нарушение положен штраф.

«Оставлять детей в салонах транспортных средств крайне опасно! Зачастую малыши находятся на задних пассажирских сиденьях, пристегнутые в автокреслах. К тому же задние стекла автомобильных дверей нередко затонированы. Разглядеть детей в таком случае довольно проблематично. Не стоит забывать о рисках. Например, играя, ребенок может запутаться в ремнях безопасности или случайным образом привести автомобиль в движение. Нередки случаи, когда даже припаркованные по правилам авто становятся участниками ДТП. Зачастую родители ссылаются на то, что ребенок спал в автокресле и будить его было жалко. Однако, проснувшись и не увидев никого рядом, ребенок испугается и будет искать возможность покинуть транспортное средство в поисках родителей, что также опасно», — пояснили в ГИБДД.

По словам инспекторов, российские законы запрещают надолго оставлять ребенка младше семи лет в машине в отсутствии совершеннолетнего лица. Правила допускают оставить ребенка одного не более чем на пять минут. «Оставление ребенка младше семи лет одного в машине относится к нарушению правил остановки и стоянки. Ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 12.19 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере 500 руб.», — напомнили в ГИБДД.

А если из-за ребенка в машине случится, например, ДТП, то родителей может ждать и более серьезная ответственность — вплоть до уголовной. «Если вы увидели закрытую машину с оставленным в ней ребенком, не проходите мимо, вызывайте полицию по номеру 112», — рассказали в Госавтоинспекции.