branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

В России появится первая дорога с максимальной скоростью 150 км/ч

По трассе Москва-Казань уже скоро можно будет ехать со скоростью 150 км/ч
Фото: ГК «Автодор»
Фото: ГК «Автодор»

Трасса Москва-Казань может стать первой дорогой в России, где будет разрешена максимальная скорость 150 км/ч, сообщил в интервью РБК вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин.

«Там будет средняя скорость до 140 км/ч, а возможно, даже до 150 км/ч. Пока мы базово делаем 120–140 км/ч, но на отдельных участках, возможно, до 150 км/ч», — пояснил чиновник.

На данный момент максимально разрешенная в России скорость — 130 км/ч. Однако недавно глава ГИБДД Михаил Черников заявил, что ее можно повысить до 150 км/ч. «Скорость на дорогах нужно разогнать. У нас дороги стали лучше, чем европейские. Мало кривых, виражей, поворотов. Есть хорошие прямые участки дорог. Почему бы там, при условии разделения транспортных потоков и при условии хороших погодных условий, эту скорость не поднять до 150 км/ч. На платных дорогах у нас стоят индикаторы, которые показывают, если что-то меняется», — сказал Черников.

Фото: ГК «Автодор» Скоростной режим 30 июня 2022 В ГИБДД поддержали повышение максимально допустимой скорости до 150 км/ч
Фото: ГК «Автодор» Новости 18 апреля 2022 На ряде участков трасс М-4 и М-11 разрешили разгоняться до 130 км/ч

Отметим, что движение по новой трассе М-12 планируется открыть в 2024 году. А до конца 2022 года должны ввести в эксплуатацию 95 км трассы от ЦКАД до Владимира с транспортным обходом города. По словам Марата Хуснуллина, из восьми участков трассы строительство четырех идет с опережением графика, двух — по графику, а еще два строятся с небольшим отставанием. «То есть пока, если ничего непредвиденного не произойдет, мы в конце 2023 года основной ход [движения] запустим [...] Если у нас все получится, это будет самое быстрое строительство за всю историю страны — 830 км за 2,5 года», — пояснил Марат Хуснуллин.

Предполагается, что после завершения строительства от Москвы до Казани можно будет доехать за 6,5 часов.