branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

Какой штраф будет за отсутствие техосмотра: в ГИБДД все рассказали

В ГИБДД пояснили, что в некоторых случаях наличие диагностической карты обязательно, а за ее отсутствие положен штраф
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

ГИБДД по Пензенской области напомнило водителям о важных изменениях в законодательстве, которые появились в конце 2021 года. Речь идет о том, что владельцам автомобилей и мотоциклов больше не надо проходить обязательный технический осмотр.

Правда, полного отказа от техосмотра все-равно не произошло, о чем многие забывают. По словам инспекторов ГИБДД, техосмотр не надо проходить только в том случае, если автомобиль принадлежит физическому лицу и используется исключительно в личных целях. То есть не работает в такси и не является служебной машиной.

«При этом владельцы легковых и мототранспортных средств, вправе обращаться за проведением технического осмотра по своему желанию», — пояснили в ГИБДД.

Кроме того, техосмотр нужно проходить при совершении регистрационных действий (смена владельца, внесение изменений в конструкцию, замена основного компонента) если автомобиль уже старше 4 лет. То есть после покупки подержанного автомобиля новый владелец должен принести в ГИБДД действующую диагностическую карту. В противном случае машину на учет не поставят.

Кроме того, если автомобиль, например, используется в такси, но не имеет диагностической карты, то водителя ждет штраф в 2000 руб. по ч. 1.1 ст. 12.5 КоАП РФ.

Отметим, что инспекторы ДПС имеют право проверить техническое состояние автомобиля при наличии визуальных признаков неисправности. «Если в отношении транспортного средства проведена проверка технического состояния в форме техосмотра и выдана диагностическая карта, содержащая заключение о соответствии ТС обязательным требованиям безопасности ТС, проверка технического состояния данного ТС в форме государственного контроля (надзора) за безопасностью дорожного движения не проводится, за исключением случаев визуального обнаружения признаков наличия у него технической неисправности, создающей угрозу безопасности дорожного движения», — пояснили в МВД.