branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

«АвтоВАЗ» начнет устанавливать на машины системы ЭРА-ГЛОНАСС

Выпущенные ранее без ЭРА-ГЛОНАСС автомобили марки Lada хотят отозвать для установки системы
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

«АвтоВАЗ» может объявить отзыв автомобилей для установки на машины системы экстренного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС. «Первые после длительного перерыва машины уже оснащаются такой системой на конвейере «АвтоВАЗа». Далее подойдет очередь тех автомобилей, которые были проданы без нее», — передает сообщество «Нетипичный АвтоВАЗ».

Отметим, что автомобили без системы ЭРА-ГЛОНАСС в Тольятти начали делать еще в 2021 году — правительство России на фоне сложностей из-за мирового дефицита полупроводников и электрокомпонентов разрешило с 22 сентября 2021 года производить и продавать автомобили без системы. Но с важной оговоркой: все машины должны быть дооснащены системой ЭРА-ГЛОНАCС до конца 2022 года.

«АвтоВАЗ прилагает максимум усилий по возвращению в производство более оснащенных автомобилей. Примером может служить оперативный перезапуск Granta с кондиционером. О появлении других дополнительных опций мы сообщим дополнительно», — рассказал Autonews.ru официальный представитель компании Сергей Ильинский.

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС ЭРА-ГЛОНАСС 5 июля 2022 «Готовы заявить в ФАС»: в ГЛОНАСС ответили на жалобы о ценах и дефиците
Фото: autonews.ru ЭРА-ГЛОНАСС 22 июня 2022 Машина просто стоит: почему нельзя ездить на ввезенном из-за границы авто

Ранее опрошенные Autonews.ru автомобильные дилеры прогнозировали, что Минпромторг перенесет сроки возврата обязательной установки системы ЭРА-ГЛОНАCС с учетом обострившейся геополитической обстановки и нарушения логистических цепочек.

«Пока решение о возможности продажи автомобилей без установки системы ЭРА-ГЛОНАСС продлено до конца 2022 года, и это эффективная мера поддержки, как для производителей автомобилей на территории ЕАЭС, так и для дилеров», — сказал директор департамента послепродажного обслуживания ГК «АвтоСпецЦентр» Игорь Серебряков.