branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В АвтоВАЗе опровергли информацию о дефиците авто с кондиционером

АвтоВАЗ опроверг информацию о сокращении производства Lada Granta c кондиционером
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

АвтоВАЗ резко сократил выпуск машин Lada Granta с кондиционером. Об этом сообщает Telegram-канал Brief. Сейчас c этой опцией автомобиль можно купить только в единственной комплектации — Lada Granta Drive Active Comfort. Также кондиционер доступен в дополнительном пакете Optima для версии Classic.

Впрочем, официальный представитель компании корреспонденту Autonews.ru эту информацию не подтвердил. Более того, он напомнил, что уже в скором времени кондиционер будут устанавливаться на так называемую упрощенную версию Lada Granta.

В дилерских центрах Granta c кондиционером найти по-прежнему можно. Так, сразу в трех столичных автосалонах без проблем удалось найти машину с этой опцией. Правда, все эти автомобили продаются с механической коробкой передач. Найти двухпедальную Lada Granta c кондиционером оказалось гораздо более тяжелой задачей. В двух торговых компаниях, куда обратился корреспондент Autonews.ru, таких машин в продаже не оказалось.

При этом менеджеры двух дилерских центров рассказали, что до конца лета ожидают поступления в шоурумы «упрощенных» Lada Granta с дополнительными опциями. Среди них будет кондиционер и электрозеркала с обогревом. При этом ABS и подушки безопасности по-прежнему будут отсутствовать.

Фото: АвтоВАЗ АвтоВАЗ 21 июля 2022 Дилер назвал дату начала продаж «упрощенной» Lada Niva Legend
АвтоВАЗ назвал цены на «упрощенную» Lada Granta Cross LADA 11 июля 2022 АвтоВАЗ назвал цены на «упрощенную» Lada Granta Cross

АвтоВАЗ начал продажи Lada Granta Classic 2022 модельного года в июне. Так называемая упрощенная версия автомобиля стоит минимум 658,3 тыс. руб. В машине установлен руль от Lada Priora, а также отсутствуют подушки безопасности. Также автомобиль лишился ABS.

При этом машину оснастили электроусилителем руля, электростеклоподъемниками передних дверей, креплением для детских сидений ISOFIX, бортовым компьютером и аудиоподготовкой с четырьмя динамиками. Кроме этого, в список стандартного оборудования Lada Granta Classic добавили окрашенные молдинги дверей, обогрев и электропривод зеркал, а в качестве опции предусмотрены 15-дюймовые легкосплавные диски.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, за первые шесть месяцев нынешнего года АвтоВАЗ реализовал 74 714 новых машин. Эта цифра на 63% меньше показателей за аналогичный период прошлого года. Самой популярной моделью АвтоВАЗа стала Granta, которая разошлась тиражом 23 387 автомобилей. К примеру, с января по июнь прошлого года свой выбор на этой машине остановили 71 208 клиентов. На второй строчке расположилась Lada Vesta (21 563 проданные машины). Первую тройку замыкает Lada Niva, которая разошлась тиражом 13 231 экземпляр.