branding imagebranding image
Autonews
ОСАГО Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Страховщики начали продавать полисы ОСАГО в кредит

Новая услуга, в первую очередь, рассчитана на водителей с серьезными повышающими коэффициентами
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Ряд страховых компаний начали предлагать ОСАГО в кредит или в рассрочку. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка. По их данным, в будущем таких фирм станет еще больше.

Такая услуга в первую очередь рассчитана на водителей с серьезными повышающими коэффициентами. При этом компании смогут с помощью нововведения привлечь дополнительных клиентов. Впрочем, экспертное сообщество опасается, что такая практика может спровоцировать рост дебиторской задолженности, в результате чего страховщикам не будет хватать резервов на выплаты.

Так, полисы ОСАГО в кредит уже начала продавать страховая компания «Согласие» через сервис ЮKassa. В свою очередь, компания «Совкомбанк страхование» собирается в ближайшее время запустить продажу страховки в рассрочку.

Причем в Центробанке заявили, что законодательство не предполагает продажу полисов ОСАГО в рассрочку. При этом, Банк России уточнил, что страховая премия может быть уплачена за счет кредита, полученного страхователем у банка-партнера страховщика.

Фото: Shutterstock Новости 6 июля 2022 С 2025 года выплаты по ОСАГО и осмотр машины переведут в онлайн
Фото: Shutterstock ОСАГО 23 июня 2022 «Платить больше придется всем»: ОСАГО точно подорожает (расчет)

Ранее стало известно, что Центральный банк решил изменить тарифы на ОСАГО. На такой шаг регулятор пошел из-за существенного подорожания автомобильных запчастей. Так, базовый тарифный коридор ОСАГО предлагается расширить на 26% в обе стороны. Таким образом, страховые компании будут устанавливать базовые тарифные ставки в диапазоне от 1646 до 7535 руб. Для общественного транспорта тарифный коридор расширится на 17,8% в обе стороны.

Как объяснили в Банке России, новые тарифы позволят страховщикам удерживать цены для аккуратных водителей за счет повышения стоимости страховки для аварийных. Когда изменения вступят в силу, неизвестно. В сообщении подчеркивается, что общественное обсуждение проекта по новым тарифам продлится до 28 июня.