branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

Hyundai и Rolls-Royce Holdings решили вместе создавать летающие авто

Две компании объединились для разработки водородных двигателей, которые будут использоваться в летающих автомобилях
Фото: Hyundai
Фото: Hyundai

Автомобильная компания Hyundai Motor Group и Rolls-Royce Holdings (не путать с автомобильным Rolls-Royce, так как Rolls-Royce Holdings занимается выпуском комплектующих для авиации, судов, энергетического оборудования и пр.) подписали меморандум о взаимопонимании. Он предусматривает создание новых двигателей на водородных топливных элементах для использования в так называемых летающих автомобилях.

«Мы рады сотрудничать с Rolls-Royce, чтобы использовать их авиационный и сертификационный опыт для ускорения разработки силовых установок на водородных топливных элементах», — сказал Джайвон Шин, президент Hyundai Motor Group.

Предполагается, что уже в 2025 году покажут летающий автомобиль, который будет питаться водородом. По словам представителей Hyundai и Rolls-Royce Holdings, водородные летающие автомобили имеют ряд преимуществ. Они такие же бесшумные и с нулевым уровнем выброса вредных веществ, как и электрические модели. Но при этом водородные машины будут иметь большую дальность полета, а их дозаправка будет происходить гораздо быстрее. 

Фото: carnewschina.com Новости 27 июня 2022 XPeng начал тестировать летающий автомобиль на дорогах (фото)
Фото: AirCar Новости 24 января 2022 Летающему автомобилю AirCar официально разрешили перелеты

Отметим, что ранее в Hyundai Motor уже заявляли о планах начать в 2028 году перевозку пассажиров в городах США. Для этого корейцы разрабатывают летательные аппараты на 5-6 пассажиров для больших агломераций, а также их более вместительных версий, которые будут курсировать между городами.

«Люди, постоянно простаивающие пробках, скоро убедятся в том, насколько удобны летающие автомобили. Когда это произойдет, мы ждем взрывного увеличения спроса», — заявил ранее глава нового подразделения воздушного городского транспорта южнокорейской марки Шин Чжэвон. В компании также отметили, что в скором времени сервис воздушного такси станет одной из важнейших транспортных систем, которая позволит снизить нагрузку на дорожную сеть в крупнейших городах мира.

Фото: Hyundai
Фото: Hyundai