branding imagebranding image
Autonews
LADA Niva Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Lada Niva Bronto получит упрощенную версию. Первые подробности

Производство особой Lada Niva для тяжелого бездорожья начнется не раньше осени 2022 года
Фото: Avtograd News / ВК
Фото: Avtograd News / ВК

Компания АвтоВАЗ смогла восстановить производство популярного внедорожника Lada Niva Legend. Однако самая экстремальная модификация этой модели под названием Bronto все еще с конвейера не сходит. Ожидается, что производства версии для тяжелого бездорожья начнется не раньше осени 2022 года. Об этом сообщает паблик Avtograd News в социальной сети «ВКонтакте», который регулярно выкладывает инсайдерскую информацию с АвтоВАЗа и «шпионские» фотографии новых моделей Lada.

Выпуском машины займется дочернее предприятие АвтоВАЗа — «ВИС-Авто». На данный момент ими уже собран один экземпляр внедорожника в так называемой упрощенной версии. У автомобиля отсутствуют АБС и подушка безопасности. Сейчас этот тестовый прототип проходит испытания на полигон в Дмитрове для прохождения сертификации.

От обычного внедорожника Lada Niva Bronto отличается модернизированной системой полного привода с блокировкой переднего и заднего дифференциалов, усовершенствованными амортизаторами, усиленной задней осью и подвеской, а также грязевыми покрышками. Клиренс автомобиля — 240 мм.

Фото: АвтоВАЗ LADA 13 июля 2022 АвтоВАЗ возобновил производство Lada Niva
Фото: Avtograd News / ВКонтакте АвтоВАЗ 23 июня 2022 АвтоВАЗ выпустил первую партию упрощенных Lada Niva. Фото

Lada Niva Bronto оснащен тем же 1,7-литровым агрегатом, развивающим 83 л.с. и 129 Нм крутящего момента. Мотор работает в паре с пятиступенчатой механической коробкой передач и полным приводом. Цена на автомобиль начинается от 1 134 900 руб. (данные официального сайта).