branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

В России появятся новые автопроизводители из «дружественных стран»

Вице-премьер Денис Мантуров уверен, что если автопроизводители будут уходить из России, то на освободившихся мощностях можно будет наладить выпуск новых моделей
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Новый вице-премьер российского правительства и глава Минпромторга Денис Мантуров считает, что автопроизводители из дружественных стран могут наладить выпуск своих автомобилей на «освободившихся мощностях», передает ТАСС.

«В автопроме вместо уходящих мировых автопроизводителей предлагаем локализовываться крупным игрокам из дружественных стран в партнерстве с российскими компаниями. Учитывая проблемы с отдельными комплектующими по отечественным маркам, в этом и в начале следующего года будем пока производить упрощенные версии до начала выпуска своих собственных недостающих узлов», — сказал чиновник, выступая в Госдуме.

Кроме того, Денис Мантуров предсказал, что в 2022 году общий объем производства и продаж новых автомобилей в России сократится на 50% по сравнению с 2021 годом.

На данный момент практически все иностранные автомобильные компании, которые имели заводы в России, остановили выпуск машин. Исключением является только китайская компания Great Wall, которая собирает у нас кроссоверы марки Haval. А вот европейские Volkswagen AG, Mercedes-Benz, BMW, корейские Hyundai и Kia, японские Nissan и Toyota заявили об остановке производства. При этом Renault, которая являлась крупнейшим инвестором в российский автопром, и вовсе заявила об уходе с рынка.

Отметим, что в России в первой половине 2022 года было продано 370 228 новых автомобилей. Это на 56,9% меньше показателей за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает Ассоциация европейского бизнеса. Что касается июня, то в прошлом месяце продажи машин рухнули сразу на 82% и составили 27 761 автомобиль. При этом данная цифра выше показателей мая, когда был поставлен антирекорд: тогда в России было реализовано 24 268 новых машин.