branding imagebranding image
Autonews
АвтоВАЗ Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

АвтоВАЗ анонсировал новый кроссовер. Первые подробности

Новый вседорожник построят на базе популярной модели Lada Vesta
Фото: Никита Чуйков
Фото: Никита Чуйков

АвтоВАЗ в будущем планирует выпустить новый кроссовер. Об этом в интервью РИА «Новости» заявил президент компании Максим Соколов.

По его словам, вседорожник построят на базе популярной модели Lada Vesta. Примерные сроки выпуска автомобиля пока неизвестны.

«После утверждения новой стратегии АвтоВАЗа мы активно приступим к разработке новинок. Сначала на базе нашей отечественной автовазовской платформы Vesta — и здесь наши стремления будут направлены в сторону кроссоверов. Этот модельный ряд является сегодня наиболее востребованным среди покупателей» — сказал топ-менеджер.

Он отметил, что компания сможет доработать модель Vesta и выпустить на ее базе кроссовер «в среднесрочной перспективе».

Что касается стандартной версии Lada Vesta, то ее производство пока так и не возобновили. Ожидается, что модель снова начнет сходить с конвейера только в следующем году. Впрочем, в автосалонах и дилерских складах автомобиль еще имеется в достаточных количествах. Минимальная стоимость машины — 1 121 900 руб. (данные официального сайта).

Фото: АвтоВАЗ АвтоВАЗ 7 июля 2022 «АвтоВАЗ» рассказал про 5 невероятных мифах о заводе в Тольятти
Фото: Автоцентр-Владимир LADA 14 июля 2022 Глава АвтоВАЗа спрогнозировал снижение цен на машины Lada

Lada Vesta оснастили 1,6-литровыми моторами мощностью 106 и 113 л.с. Кроме того, для покупки доступна 145-сильная версия Sport и модификация с двигателями, способными работать на природном газе. Какие агрегаты будут предлагаться для кроссовера на базе Vesta, неизвестно.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), за первые шесть месяцев нынешнего года АвтоВАЗ реализовал 74 714 новых машин. Эта цифра на 63% меньше показателей за аналогичный период прошлого года. Самой популярной моделью АвтоВАЗа стала Granta, которая разошлась тиражом в 23 387 таких автомобилей. К примеру, с января по июнь прошлого года свой выбор на этой машине остановили 71 208 клиентов. На второй строчке расположилась Lada Vesta (21 563 проданные машины). Первую тройку замыкает Lada Niva, которая разошлась тиражом в 13 231 экземпляр.