branding imagebranding image
Autonews
Вторичка Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

В России запустили сервис для продажи автомобилей онлайн

Электронный сервис для продажи автомобилей через Госуслуги заработал в России. Удаленно можно проверить, наложены ли на машину ограничения, находится ли она в розыске или залоге. Подписать документ также можно удаленно
Фото: РБК
Фото: РБК

Новая возможность для всех автомобилистов появилась на портале Госуслуг. Как выяснил Autonews.ru, Минцифры совместно с МВД запустили электронный сервис купли-продажи автомобиля. Нововведение многократно анонсировали, но запуск несколько раз переносили для доработки сервиса. Рассказываем, что такое электронный договор купли-продажи (ДКП) и как работает новая схема.

Как работает электронный ДКП

Электронный договор о продаже машины теперь можно заключить полностью в режиме онлайн. Документ будет иметь ту же юридическую значимость, что и подписанный на бумаге, сообщили в Минцифре. Сделку можно оформлять без очной встречи продавца и покупателя.

«Заключение электронного договора является дополнительным сервисом в рамках услуги по государственной регистрации транспортного средства. Онлайн-сделка экономит время и усилия граждан: все данные сторон уже предзаполнены, в связи с чем нет риска ошибиться при заполнении договора. Не нужно искать и скачивать шаблон купли-продажи — типовой документ уже будет встроен в сервис», — пояснили в Минцифре.

Фото: autonews.ru Новости 30 июня 2022 В России до конца года планируют внедрить электронные права
Фото: Shutterstock Статьи 10 марта 2021 Электронный ПТС: как пользоваться и что с ним не так

Заполнение и подписание договора обеими сторонами должно занять не более десяти минут. В процессе сделки сервис автоматически проверяет, наложены ли на автомобиль ограничения, находится ли он в розыске или залоге. Тогда покупатель вовремя это увидит, а заключить договор онлайн не получится.

Кто может заключить электронный ДКП

  • продавец и покупатель должны быть старше 18 лет;
  • участники должны иметь подтвержденные учетные записи на Госуслугах;
  • у обоих участников сделки должно быть установлено приложение «Госключ».

Как заключить сделку онлайн

Заполнять договор начинает продавец. Автомобиль выбирается из перечня транспортных средств, принадлежащих продавцу.

  1. Сведения об автомобиле заполняются автоматически, происходит проверка ТС. Если какая-то из проверок не удалась, об этом предупреждаются обе стороны соглашения.
  2. Продавец и покупатель подписывают договор с помощью приложения «Госключ».
  3. Покупатель регистрирует автомобиль в течение десяти дней. Для регистрации транспортного средства обязательно наличие полиса ОСАГО, оформленного на нового владельца, а также действующей диагностической карты для автомобиля старше четырех лет.

Фото: Annette Riedl / dpa-Zentralbild / ZB
Фото: Annette Riedl / dpa-Zentralbild / ZB

Данные о машине сразу попадут в ГИБДД

Продажа и покупка автомобиля через портал Госуслуг будет доступна только физическим лицам и только в сегменте автомобилей с пробегом. Ни юридическое лицо, ни официальный дилер не смогут выступать стороной сделки: ведь личный кабинет на Госуслугах может иметь только физлицо.

Как объяснили Autonews.ru опрошенные участники рынка, такая проверка сделает сделки с подержанными автомобилями более прозрачными. Например, покупателю будут видны все данные об автомобиле, его владельце, техническом состоянии и всех задолженностях, в том числе, данные о наложенных на автомобиль ограничениях. Перед оформлением потенциальный покупатель сможет ознакомиться со всей информацией о машине на госпортале и принять окончательное решение.

Важно, что штрафы с камер за нарушения ПДД после оформления ДКП начнут сразу приходить новому владельцу автомобиля. Даже если он не успел перерегистрировать машину на себя. Сейчас штрафы нового владельца часто присылают бывшему собственнику, который вынужден доказывать, что ничего не нарушал.

Как ранее объяснял глава ГИБДД Михаил Черников, такой сервис поможет уйти от практики, когда автомобилисты заключают договоры в неустановленной законом форме, из-за чего могут возникать проблемы при регистрации в ГИБДД.

«Также бывшим собственникам не придется дополнительно сообщать о снятии автомобиля с регистрации и штрафы за новых владельцев с камер им приходить не будут. Мы сразу же будем видеть, что автомобиль перешел от одного владельца к другому. Информация поступит во все подразделения ГИБДД. И штрафы прежнему владельцу за нарушения нового приходить с камер не будут», — пояснил Михаил Черников.