branding imagebranding image
Autonews
Новости Денис Смольянов
Подписаться на Telegram-канал

Автомобили Tesla будут сами объезжать выбоины на дороге

Новая прошивка для Tesla сделает эти машины еще чуточку умнее
Фото: Tesla
Фото: Tesla

Автомобили Tesla уже в этом году смогут замечать ямы на дорогах и научатся их объезжать, передает портал Electrek. Это произойдет при выходе нового обновления прошивки, которую владельцы смогут скачать из облака.

Возможность объезда выбоин и аккуратное движение по неровным дорогам важно для машин, которые будут двигаться в режиме автопилота. Это позволит не только сохранить подвеску, но и сделает процесс поездки более комфортными для водителя и пассажиров.

Отметим, что Илон Маск еще в 2020 году заявлял, что Tesla сможет обнаруживать ямы на дорогах и избегать их. Однако только в 2022 году подобная возможность доберется до серийных машин. «Адаптивная подвеска Tesla регулирует высоту дорожного просвета для предстоящего участка неровной дороги. Эта корректировка может происходить в разных местах, поскольку автомобиль загружает приблизительные данные дорожной карты, созданные автомобилями Tesla», — было сказано в примечаниях к новой прошивке.

Фото: Tesla Новости 21 июня 2022 Tesla запретили в городе, где пройдет секретная встреча властей Китая
Фото: Volkswagen Новости 17 июня 2022 Прогноз Bloomberg: Tesla скоро лишится звания «короля электромобилей»

Отметим, что Tesla в последнее время сталкивается с более жесткой конкуренцией. Так, по итогам первых 6 месяцев 2022 года Tesla потеряла звание лидера среди производителей электромобилей. А на первое место вышла китайская компания BYD, которая смогла продать более 641 тыс. электромобилей. Эта цифра на 315% больше показателей за аналогичный период 2021 года. Для сравнения, Tesla смогла реализовать 564 тыс. машин.